Главная » В мире » Европа начала готовиться к ядерному соглашению с Ираном без Трампа
В мире Татьяна Милская 13.10.2017 0 0

Европа начала готовиться к ядерному соглашению с Ираном без Трампа

Европейские лидеры заявили в пятницу, что ожидаемое решение президента Трампа отказаться от ядерной сделки с Ираном может подорвать дальнейшие международные попытки ограничить возможности Тегерана расширить свою ядерную программу.

В то же время Европа подготовила ряд мер, чтобы обеспечить выполнение пунктов договора на должном уровне, несмотря на неопределенность США.

Европейские дипломаты начали широкомасштабные усилия по лоббированию законодателей США в последние недели, исходя из предположения, что Конгресс станет основным полем битвы за будущее участия США в двухлетнем договоре с Ираном и шестью мировыми державами. Пакт ограничивает обогащение урана Ираном в обмен на отмену международных санкций.

Но даже если законодатели в конечном итоге предпочтут сохранить соглашение, европейцы предупредили, что авторитету США уже нанесен значительный удар. Это обстоятельство может нанести ущерб попыткам обратиться как к Ирану, так и к Северной Корее, которая угрожает поразить Соединенные Штаты ядерным оружием.

«Сохранение веры в соглашение является фундаментальным в международной дипломатии. И это именно то, что президент ставит под сомнение», — сказал Норберт Реттген, председатель комитета по иностранным делам парламента Германии и верховный союзник канцлера Германии Ангелы Меркель. Германия является одной из сторон сделки.

Не поддержание соглашения «имело бы катастрофические последствия в отношении Ближнего Востока. Это ввело бы реальный минус в международных отношениях между США и Европой. И это сделало бы Северную Корею еще более сильной, потому что доверие к Соединенным Штатам скорее всего пострадает».

Европа — важный партнер Вашингтона в области глобальной безопасности и дипломатии — уже успокоилась после решения Трампа выйти из Парижского климатического соглашения, еще одного амбициозного международного соглашения, заключенного в Белом доме времен Обамы.

Но многие европейские лидеры считают любой ущерб, нанесенный Ирану, более серьезным для глобальной безопасности, поскольку он может усугубить ядерный кризис как на Ближнем Востоке, так и на Корейском полуострове. Ядерное соглашение, подписанное в 2015 году, было результатом многолетних кропотливых переговоров президента Обамы и считалось одним из основных моментов его дипломатического наследия.

Но скептики в Конгрессе предъявили требование, чтобы президент США повторно подтверждал каждые 90 дней, что Иран соблюдает сделку, и что соглашение остается в интересах национальной безопасности Вашингтона. Трамп уже дважды подтвердил участие в соглашении, но он сказал, что она не выгодна для Соединенных Штатов.

Европейские дипломаты заявили, что они разделяют озабоченность США по поводу программы баллистических ракет Ирана и ее агрессивного поведения в своем регионе и что они приветствуют переговоры, которые изменили бы курс подготовки Тегерана.

Они заявили, что ожидаемая дезактивация сделки Трампом может нанести ущерб усилиям по решению дополнительных вопросов, а не помочь им, убив доверие, которое Белый дом потеряет в любом последующем международном соглашении.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ