Главная » В мире » Более трети россиян не смогли дать ответ, что такое Каталония и где она находится
В мире Сергей Некрасов 13.10.2017 0 0

Более трети россиян не смогли дать ответ, что такое Каталония и где она находится

Более трети россиян не смогли дать ответ, что такое Каталония и где она находится. Об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ.

29% респондентов в первый раз услышали такое название в ходе опроса. 3% затруднились ответить на вопрос, что такое Каталония.15% слышали только название, но деталей не знают. Еще 6% опрошенных считают, что Каталония — это страна.

По вопросу о значимости для России конфликта вокруг каталонского референдума мнения разделились: 44% дали утвердительный, 40% — отрицательный.

О том, кто победил на референдуме, не знают 58% респондентов. Треть россиян (36%) знают, что победили сторонники независимости.

Каждый второй россиянин (52%) затруднился ответить, почему часть жителей Каталонии захотели отделиться от Испании. Остальные респонденты полагают, что «их не устраивает налоговая политика властей, не нравится отдавать большую часть прибыли» и они просто «хотят стать независимыми» (по 13%).В ситуации, когда Испания отказывается признавать итоги референдума в Каталонии, России следует сохранять нейтралитет, считает 68% респондентов. Сторонников независимости поддерживают 14%, правительство Испании — 5%. У 13% нет ответа.

Референдум о независимости Каталонии от Испании прошел 1 октября. Он сопровождался жесткими столкновениями сил правопорядка, часть которых была направлена не признающим законность референдума Мадридом, с мирными участниками. За независимость проголосовали более 90% участников референдума, явка составила 43%.

Глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон 10 октября заявил, что по итогам референдума регион получил право на независимость, но призвал парламент автономного сообщества приостановить действие декларации о независимости, чтобы начать диалог с властями Испании для поиска согласованного решения.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ