Главная » В мире » Проблемы Пуэрто-Рико не ограничиваются разрушенной инфраструктурой
В мире Татьяна Милская 13.10.2017 0 0

Проблемы Пуэрто-Рико не ограничиваются разрушенной инфраструктурой

Факт опустошения островов из-за Ураганов Ирма и Мария по всему Карибскому морю — особенно на территории США, Пуэрто-Рико, — дают понять, что для восстановления поврежденной инфраструктуры потребуется много времени и денег.

Однако последствия ураганов и других стихийных бедствий выходят далеко за рамки непосредственной физической очистки. Воздействие на местное здравоохранение и демографию, вероятно, будет иметь далеко идущие последствия даже после восстановления линий электропередачи.

Ураганы этого года уже повлияли на состояние Карибских островов. Система санитарии на всей территории Карибского бассейна была сильно искалечена; в Пуэрто-Рико «апокалиптическое опустошение» из-за урагана Марии, которая оставила более половины жителей без доступа к чистой питьевой воде.

Поврежденная инфраструктура изолировала общины и оставила больницы без припасов, ограничивая доступ к медицинским услугам. Когда электрическая сеть по сути уничтожена в Пуэрто-Рико, многие больницы, по идее, должны работать на генераторах, если сотрудники медкомплексов вообще смогут их получить. Без эффективных медицинских услуг ответственные действия на несчастные случаи и травмы нанесенные во время ураганов, очевидно, намного сложнее.

Отсутствие медицинских услуг также уменьшает возможность лечения хронических заболеваний, таких как диабет. После стихийного бедствия в этих условиях виден рост смертности, поскольку снижается доступ к лекарствам и медицинским материалам.

Чиновники в Пуэрто-Рико уже тревожатся о потенциальной нехватке препаратов. По иронии судьбы, Пуэрто-Рико производит 25 процентов всех фармацевтических препаратов в США. Таким образом, приостановка производства может иметь более крупные последствия как в здравохранении, так и в экономике острова.

Стихийные бедствия, такие как ураганы, также создают новые проблемы со здоровьем. Обнаружено три возможных фактора, которые подвергают наибольшему риску инфекционных заболеваний: перенаселенность, плохая санитария и отсутствие медицинской помощи. Это именно те условия, которые мы наблюдаем в Карибском бассейне после недавних штормов. Поскольку у многих жителей Пуэрто-Рико по-прежнему нет проточной воды, люди на острове купаются и стирают одежду в реках, которые могут быть загрязнены, например, сточными водами.

Образованные водохранилища после широкомасштабного наводнения также создают идеальные места для размножения комаров, что создает большую угрозу заражения малярией, лихорадкой, чикунгуньей и Зикой, особенно, потому, что дождь продолжает идти.

Центры по контролю заболеваний (CDC) пока не предсказывают случаи холеры в Пуэрто-Рико, но вероятны другие инфекционные заболевания, включая гепатит А, диарейные заболевания, такие как гиардия, и те болезни, которые передаются от комаров.

И когда медицинские услуги приостановлены, даже относительно излечимые условия могут быстро стать фатальными. Пуэрто-Рико показывает угнетающий уровень демографических изменений и до ураганов. Сочетание низкого уровня рождаемости и высокого уровня эмиграции означало, что население острова уже сократилось. Эффекты ураганов могут усугубить эти изменения, но предыдущие исследования не всегда дают четкое представление о точной природе этих изменений.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ