Главная » Здоровье » В Калифорнии объявлен режим ЧС из-за вспышки гепатита А
Здоровье ltime 14.10.2017 0 0

В Калифорнии объявлен режим ЧС из-за вспышки гепатита А

Ситуация с распространением гепатита А в Калифорнии признана эпидемопасной. В штате введен режим ЧС.

Американские медики всерьез обеспокоены высоким уровнем заболеваемости гепатитом А в Калифорнии.  В штате зафиксировано уже 506 инфицированных пациентов, 17 из которых скончались. Наиболее сложная ситуация наблюдается в городах Сан-Диего, Санта-Круз и Лос-Анджелес.

Власти штата отмечают, что подобной вспышки инфекции не наблюдалось 22 годв. В связи с этим принято решение объявить о режиме чрезвычайной ситуации, о чем сообщил калифорнийский губернатор Джерри Браун.

Браун подчеркнул, что режим ЧС позволяет местным медицинским учреждениям и органам здравоохранения приобретать медицинские препараты, необходимые для лечения и вакцинации населения напрямую у производителей. Кроме того, медики намерены провести прививочную акцию среди населения — особенно среди граждан, входящих в группу риска. Гепатит А, напомним, стремительно распространяется в местах с плохой санитарией, среди бездомных, наркоманов и гомосексуалистов.

Ранее о неблагополучной ситуации по гепатиту А в Калифорнии сообщил Роспотребнадзор. Представители ведомства просят россиян, собирающихся в США, учитывать эту информацию, быть внимательными и соблюдать необходимые меры предосторожности.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ