Главная » В мире » Комитет Госдумы запросит в МИД информацию по задержанию Керимова
В мире Татьяна Милская 22.11.2017 0 0

Комитет Госдумы запросит в МИД информацию по задержанию Керимова

Комитет Госдумы по международным делам в ближайшее время запросит в МИД РФ всю информацию по поводу задержания во Франции сенатора Сулеймана Керимова, заявил председатель комитета Леонид Слуцкий.

Керимов был задержан французской полицией в понедельник в Ницце. Представитель российского посольства заявлял РИА Новости, что дипломаты добиваются его освобождения. По данным СМИ, Керимова подозревают в уклонении от уплаты налогов во Франции. В среду депутат Госдумы от Дагестана Ризван Курбанов подготовил проект протокольного поручения об обращении к МИД РФ с просьбой принять меры по скорейшему освобождению задержанного во Франции Керимова. На пленарном заседании депутаты приняли протокольное поручение.

«Комитет запросит в МИД России всю информацию по поводу задержания члена Совета Федерации Сулеймана Керимова. Мы уже подготовили необходимые документы, которые будут отправлены в самое ближайшее время. Считаю, что задержание российского сенатора на территории иностранного государства носит вопиющий и беспрецедентный характер», — заявил Слуцкий журналистам.

«Россия уже довела до сведения французских властей информацию о том, что Керимов является обладателем дипломатического паспорта. Однако срок его задержания был продлен. Я не исключаю, что все это спланированная провокация. Мы будем добиваться и требовать освобождения сенатора Керимова», — добавил он.

Во вторник в аэропорту Ниццы задержали члена Совета Федерации, российского бизнесмена Сулеймана Керимова. Об этом сообщили в посольстве России во Франции.

В дипведомстве не предоставили подробностей задержания сенатора и не стали делать прогнозов касательно дальнейшего развития событий. Однако стало известно, что сотрудникам генконсульства удалось добиться с ним встречи в полицейском участке.

Кроме того, представитель посольства заверил, что сотрудники ведомства поддерживают контакт с местными властями и добиваются освобождения Керимова.

Источник в Совете Федерации сообщил, что Керимова задержали ночью на вторник. Также отмечается, что сенатор прибыл во Францию не по служебным, а по личным делам. Керимов не признает обвинения, и в данный момент с ним работает адвокат. В ближайшее время должен состояться суд.

Сулейман Керимов является сенатором от Дагестана. Наряду с этим он занимается бизнесом, в частности, сенатору принадлежит холдинг «Нафта Москва». По версии Forbes, Каримов занимает 21-ю строчку в списке самых богатых предпринимателей в России.

Министерство иностранных дел России проинформировало французский МИД, что Керимов является членом Совета Федерации, относится к числу официальных должностных лиц, и на него распространяется дипломатическая неприкосновенность.

Российское дипведомство разъяснило, что у сенатора есть дипломатический паспорт, что наделяет его иммунитетом, который не позволяет властям иностранных государств задерживать его на своей территории.

Помимо этого, в МИД заявили, что находятся в контакте с соответствующими французскими ведомствами. Украинские пограничники задержали в киевском аэропорту «Жуляны» гражданина России, который числился в розыске Интерпола по подозрению в мошенничестве, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

«Во время оформления пассажиров рейса «Барселона — Киев» на россиянина сработала база данных Интерпола. Мужчину 1970 года рождения разыскивали правоохранительные органы России за мошенничество в особо крупных размерах», — говорится в сообщении.

Как отмечается, задержанный был в базе Интерпола, его передали сотрудникам полиции Украины. Украинские пограничники в киевском аэропорту «Борисполь» в субботу задержали гражданина Нидерландов, которого разыскивал Интерпол по подозрению в мошенничестве и незаконной миграции, сообщила пресс-служба государственной пограничной службы Украины.

«Сегодня в международном аэропорту «Борисполь» пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев» задержали гражданина Нидерландов, которого разыскивает Интерпол», — говорится в сообщении ведомства в субботу.

По данным ведомства, 41-летнего гражданина задержали во время оформления пассажиров рейса «Киев-Дюссельдорф». Как отмечается, его передали сотрудникам Нацполиции Украины.

По данным ряда украинских СМИ, задержанный — азербайджанский журналист Фикрет Гусейнов, который проживает в Нидерландах.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ