Главная » Технологии » Essential обвиняется в краже технологий
Технологии Сергей 17.10.2017 0 0

Essential обвиняется в краже технологий

Стартап обвиняет американскую компанию Essential в воровстве уникальной технологии. Другая сторона не комментирует ситуацию. Об этом сообщает «Компьютерное обозрение».

На производителя смартфонов «наехал» молодой стартап Keyssa, запущенный в 2009-м году. Руководит проектом один из основателей Nats Labs – компании, которая создает элементы «умного дома». Тони Фэделл подал судебный иск на организацию Essential, разрабатывающую смартфоны на базе Андроид.

Стартап выпускает продукцию по передаче данных. Руководители Keyssa заявили, что вышеназванная компания хотела использовать в своих целях устройство, принадлежащее Фэделлу и его коллегам. Американцев интересовал чип с низкими частотами. Essential планировали подключить объект ко своим смартфонам, как аксессуар.

Переговоры о возможном сотрудничестве длились 10 месяцев. Стороны так и не пришли к общему знаменателю. В августе текущего года Essential выпустила серию телефонов, обладающих беспроводными корректорами, через которые можно подключать дополнительное оборудование. В данном случае речь идет о панорамной камере и о конструкции с разъемами, служащими для передачи данных.

Представители Keyssa считают, что производитель смартфонов рассказал о технологии компании SiBEAM, с которой конкурирует стартап. Вместе организации создали продукт, идея которого принадлежит Фэделлу и его коллегам. Keyssa подает на Essential в суд за разглашение информации, которая должна была оставаться конфиденциальной, и за воровство проекта, использованного в коммерческих целях.

Американцы официальных комментариев по ситуации пока не давали. Однако летом производитель смартфонов заявлял, что заменил Keyssa другим поставщиком компонентов. Новая компания должна была обеспечить организацию всеми необходимыми разработками.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ