Главная » Бизнес » У Ирана ВВП 8% - Трамп вводит санкции из-за зависти?
Бизнес Татьяна Милская 18.10.2017 0 0

У Ирана ВВП 8% — Трамп вводит санкции из-за зависти?

Связь между нефтью (USO) и геополитикой, которая широко цитируется аналитиками и трейдерами, — не полностью понята инвесторами и как это связано с недавними событиями, особенно на Ближнем Востоке. Случившееся подчеркивает, насколько важны эти отношения.

В последние недели сырая нефть стала стоить дороже на 2% выше, чем в прошлом году, поднявшись до 52 долларов за баррель, а Brent — на 16% и цена составляет 58 долларов. Растущая напряженность между администрацией Трампа и Ираном создала благоприятные условия для роста цены на нефть.

Ядерная сделка была чрезвычайно важна для Ирана. Иран и, что еще важнее, введение санкций после прошлогодней ядерной сделки с КНДР является одной из самых серьезных угроз для повышения цен на нефть. Это связано с тем, что Тегеран рассматривал это как возможность увеличить добычу нефти сравняв прибыль с той, что была до санкций, чтобы оживить свою неудачную экономику, которая была избита годами эмбарго.

Это привело к тому, что иранские власти осуществили ряд рыночных реформ, направленных на активизацию экономики и рост ВВП в среднем на 8% в год. Эти реформы сосредоточены на трех важнейших платформах, повышающих экономическую устойчивость, научное, а также технологическое развитие и культурное совершенствование.

Важной причиной для проведения этих реформ, развития экономики и достижения прогнозируемого 8-процентного целевого показателя роста является расширение добычи нефти в стране. Потенциал Ирана и его способность достичь запланированных темпов роста становятся очевидными при рассмотрении его экономических показателей с момента достижения ядерной сделки и снятия санкций в начале 2016 года.

В течение 2016 года добыча нефти в Иране была на 24% выше, чем в 2015 году, а в последнем отчете по рынку нефти ОПЕК сентябрьская добыча нефти составила 3,8 млн. Баррелей в день — это на 9% больше, чем в 2016 году.

Ощутимым результатом способности Тегерана увеличить объемы добычи нефти стал невероятный всплеск экономического роста. В то время как в 2015 году экономика сократилась на 2% в основном из-за резкого снижения цен на нефть и невозможности компенсировать дефицит бюджетных доходов за счет увеличения производства из-за санкций, ВВП в 2016 году вырос на 6,5%. Последние данные Всемирного банка показывают, что рост ускорился до 9,2% в годовом исчислении.

Поскольку Иран наращивает активность в своей избитой нефтяной промышленности, в том числе привлекая столь необходимые иностранные инвестиции, которые были главным приоритетом для президента страны, темпы роста могут продолжаться.

Ядерная сделка показала массовый приток инвестиций из Европы, который, по оценкам, составляет до 55 миллиардов долларов. Среди этих инвесторов было руководство энергетической компании Total (TOT) консорциума, планирующего инвестировать 4,8 млрд. долл. США в разработку газового месторождения Ирана «Южный пар», крупнейшего в мире месторождения природного газа.

Подразделение итальянского энергетического гиганта Eni (E) Saipem подписало меморандум о взаимопонимании с Персидской нефтегазовой компанией для сделки, направленной на разблокирование потенциала нефтяных запасов Ирана, стоимость которого оценивается в 5 миллиардов долларов. Также были обсуждены между Тегераном, местными энергетическими компаниями и интегрированными энергетическими гигантами Shell (NYSE: RDS.A) (NYSE: RDS.B) и BP (NYSE: BP) об инвестировании в энергетическую отрасль Ирана и импорте нефти из страны.

Значительный экономический отскок Ирана в сочетании со значительным инвестиционным интересом вызвал тревожные звонки на Ближнем Востоке, поскольку война между шиитским Ираном и суннитской Саудовской Аравией усиливается. Растущее богатство Тегерана позволило ему более эффективно распределять силы по всему региону, напрямую вмешиваться в военные действия в Сирии и Йемене, а также добиваться впечатляющих успехов в военной технике.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ