Главная » В мире » Лодку с останками 8 человек прибило к берегу в Японии‍
В мире Сергей Некрасов 27.11.2017 0 0

Лодку с останками 8 человек прибило к берегу в Японии‍

Деревянную лодку с останками восьми человек обнаружили у берегов Японии в районе города Ога префектуры Акита, передает РИА «Новости» со ссылкой на местную береговую охрану.

Отмечается, что некоторые из тел уже превратились в скелеты. В настоящее время полиция пытается выяснить принадлежность лодки и останков людей.

Время от времени к берегам Японии выносит деревянные суда Северной Кореи, однако, как сообщили в береговой охране Акиты, пока нет данных о происхождении лодки и находившихся в ней останков. На самой лодке какая-либо маркировка отсутствует.

В середине ноября у побережья префектуры Исикава в Японском море в дрейфующем баркасе были обнаружены трое северокорейских граждан, которые были переданы КНДР по их желанию. Всего на баркасе было 15 человек, однако судьба остальных помимо спасенных осталась неизвестной.

КНДР и Япония не имеют дипломатических отношений друг с другом. Из-за продолжающихся ядерных и ракетных испытаний Пхеньяна, Токио выступает за усиление международных и двусторонних санкций и нажима на Северную Корею.

Случаи, когда рыбацкие шхуны из КНДР или их обломки приносит к берегам Японии, нередки — в период с 2013 по 2016 года было зафиксировано более 250 таких инцидентов, а только в этом году, по состоянию на 22 ноября, зарегистрировано 43 таких случая. На этой неделе к берегам Акиты прибило рыболовецкую шхуну, на которой находились восемь рыбаков из КНДР. Они рассказали, что отплыли из порта полтора месяца назад и вели промысел кальмара, однако на судне произошла поломка и оно дрейфовало около месяца. В воскресенье в этой же префектуре были обнаружены обломки еще одной деревянной лодки.

Начиная с июля, Береговая охрана Японии по просьбе местных рыбаков начала усиленное патрулирование известного промыслового района Яматотай, расположенного в Японском море в исключительной экономической зоне Японии. Число лодок с рыбаками из КНДР в этом районе достигает нескольких сотен в день. По словам экспертов, рост числа таких рыбаков в районе Яматотай в последние годы может быть связан с режимом санкций против Пхеньяна, в то время как граждане КНДР ищут способы заработать иностранную валюту.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ