Главная » Бизнес » Греф увидел ипотеку под 5% в недалеком будущем
Бизнес Татьяна Милская 21.10.2017 0 0

Греф увидел ипотеку под 5% в недалеком будущем

Глава Сбербанка Герман Греф посоветовал молодежи трудиться по 18 часов в сутки. «Ничего не бойтесь, верьте в себя и делайте то, что вы любите, и делайте это с сумасшедшей страстью, пока вы молоды, работайте 18 часов в сутки, у вас точно всё получится», — цитируют Грефа «Известия».

Ставки ипотеки скоро могут снизиться до 5%, заявил президент-председатель правления Сбербанка Герман Греф. «Что касается ставок по ипотеке, они будут падать в зависимости от инфляции. На сегодня, если инфляция составляет 3%, я думаю, что ставка в 5% не за горами», — сказал он (цитата по ТАСС).

Ипотечные ставки в России и так находятся на историческом минимуме. Средневзвешенная ставка кредитов на жилье в августе составила 10,58%, следует из данных ЦБ.

За восемь месяцев этого года госбанк выдал ипотеки на 738,12 млрд руб., сообщил его представитель. Сбербанк во многом определяет движение ипотечных ставок и, как правило, первым снижает проценты. В этом году он четырежды снижал ставки жилищных кредитов. В августе ставки снизились на 0,6–2 п. п., первоначальный взнос – на 5 п. п. Базовая ставка, от которой Сбербанк рассчитывает остальные свои ставки ипотеки, теперь 9,5% годовых.

Такие слова он произнес на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Кроме того Герман Греф отметил, что главным секретом успеха является преданность своему делу. По его словам, выбрав необходимую нишу и полностью ей отдавшись, можно добиться нужного результата.

Ранее Герман Греф посоветовал гражданам России «жить спокойно и не волноваться о курсе рубля». «Если не будет каких-то геополитических коллизий и новых „чёрных лебедей“, я бы точно не ожидал каких-то очень больших колебаний. Поэтому самая правильная стратегия — жить спокойно и не переживать на эту тему», — сказал глава Сбербанка.

«Россия — огромное поле для возможностей, так как у нас нет конкуренции. У нас половина страны — монополия. Поэтому мой совет вам: ничего не бойтесь, верьте в себя и делайте то, что вы любите, и делайте это с сумасшедшей страстью, пока вы молоды, работайте 18 часов в сутки, и у вас точно все получится», — заявил Греф, отметив, что заниматься стоит только тем делом, которое действительно нравится.

Глава Сбербанка призвал не стремиться охватить то, «чего охватить нельзя». По его мнению, стоит выбрать нишу, которая вам нравится, и отдаться ей полностью. Для этого, по словам Грефа, необходимо затратить немного усилий и спросить себя, что вам действительно интересно.

«Ставки по ипотеке находятся на исторических минимумах. Ожидаем их дальнейшего снижения с учетом уменьшения уровня инфляции и ключевой ставки», — заявил Андрей Осипов, руководитель департамента ипотечного кредитования ВТБ — ближайшего конкурента Сбербанка на рынке ипотеки.

Сейчас цифра 5% выглядит преждевременной, говорит директор дирекции ипотечного кредитования ТКБ Вадим Пахаленко: «Помимо инфляции важную роль играют и другие факторы, главный из которых – стоимость фондирования. Для того чтобы ипотечный бизнес оставался разумно прибыльным, необходимо, чтобы маржинальность не отличалась сильно от текущего уровня». Не надо забывать, что банки несут затраты на оценку заемщиков, отчисляют средства в резервы и т. д., напомнил Пахаленко.

«С точки зрения привлечения фондирования крупнейшие игроки с госучастием, конечно, имеют преимущество перед частными игроками, однако издержки более или менее одинаковы для всех», — считает банкир.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ