Главная » Разное » Россия не будет переходить на зимнее время
Разное Зоя Жоржинская 23.10.2017 0 0

Россия не будет переходить на зимнее время

Россиянам давно известно такое понятие как перевод часов на зимнее или же летнее время. Более 110 стран  регулярно переходят на зимнее и летнее время. Не делает этого 161 страна, среди которых Россия, Гвинея, Алжир, Вьетнам, Афганистан, Кения, Китай.

Некоторые люди относятся к такому действию положительно, а другие считают, что перевод часов является ненужным. Будет ли перевод часов на летнее время в 2017 году в России и так ли он необходим нам?

Перевод часов на зимнее время 2017 в России будет ли, новости: для чего?

Россия не перейдет на зимнее время

Выражение переход на «летнее» время (summer time или Daylight Saving Time) означает сдвиг на час вперед времени, принятого в данном часовом поясе. Вводится на летний период с целью экономии электроэнергии правительствами ряда стран.

Перевод стрелок часов на «летнее» время целесообразен не везде. В тропических широтах (менее 23,5°) продолжительность светового дня мало меняется на протяжении всего года. В полярных широтах (более 66,33°) существует полярный день и полярная ночь. Эффект от перевода стрелок часов на «летнее» и «зимнее» время может иметь место в интервале широт от 30 до 55°.

Сроки действия «летнего» времени в разных странах уменьшаются от севера к югу, составляя 20-30 недель в апреле-мае, летних месяцах и в сентябре-октябре (в северном полушарии) и около 20 недель в ноябре-марте (в южном полушарии). При значительном уменьшении длительности светового дня время переводится на час назад. Режим жизни по обычному поясному времени в обиходе называется «зимнее» время.

Впервые идея перевода часов возникла в XVIII веке у американского общественного деятеля Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin) с целью экономии свечей для освещения, но была заблокирована производителями свечей.

Перевод часов на зимнее время 2017 в России будет ли, новости: почему не будет в России?

В России время переводить не будут

Переход с «зимнего» времени на «летнее» и наоборот приносит людям много неудобств, а некоторым даже финансовые убытки, поэтому отмену такого перехода в России в 2014 году одобрили почти все.

Сейчас в России правило о переводе времени дважды в год отменено. Переводить часы в 2017 году россиянам не надо. Так что ответ на вопрос «Когда переводим время в 2017 году» — НИКОГДА.
Врачи в один голос заявляют о пользе следования природному суточному ритму человека и негативных последствиях его нарушения при переводе часов. В свою очередь эксперты в области экономики утверждают, что экономии денежных средств от перехода на «летнее» время нет, поэтому и возвращаться к нему нецелесообразно.

В России переводить время стали с 1 июля 1917 года, тогда стрелку передвинули на час вперед (по декрету Временного правительства), а на час назад стрелки переводили по декрету Совнаркома (22 декабря 1917 года по старому стилю)

16 июня 1930 года постановлением Совета народных комиссаров СССР было введено декретное время, часы перевели на час вперед по отношению к поясному времени, назад стрелки не переводились, вплоть до 1981 года, когда страна снова перешла на сезонное время.

С 1997 года переводить время на «зимнее» стали с конца октября, а на «летнее» с конца марта.

8 февраля 2011 года президентом России, пост тогда возглавлял Д.А. Медведев, было принято решение отменить с осени переход  на зимнее время. И 27 марта 2011 года Россия перешла на постоянное «летнее» время.

21 июля 2014 года Президент РФ В. Путин  подписал закон о переходе на постоянное «зимнее» время,  новые нормы вступили в силу 26 октября 2014 года.

В России часы переводили постепенно:

Когда президент РФ Владимир Путин подписал закон о переходе России с 26 октября 2014 года на «зимнее» время. В большинстве субъектов РФ часы были переведены на час назад и в дальнейшем сезонный перевод стрелок осуществляться не стал. Пять регионов России (Удмуртия, Самарская область, Кемеровская область, Камчатский край и Чукотский автономный округ) не перешли на «зимнее» время.

После этого из ряда регионов стали поступать жалобы на недостаток солнечного света по вечерам. В 2016 году российские власти утвердили законы, позволившие перевести стрелки часов вперед в нескольких регионах: в Республике Алтай, Алтайском и Забайкальском краях, Сахалинской, Астраханской, Магаданской, Томской, Ульяновской, Новосибирской и Саратовской областях.

Перевод часов на зимнее время 2017 в России будет ли, новости: новости

Россия не перейдет на зимнее время

В настоящее время единого мнения экспертов, международного сообщества о существенной экономии энергетических ресурсов при переходе на летнее время нет.

Еще совсем недавно все россияне внимательно следили за  рекомендациями СМИ — ведь дважды за год производился перевод часов, который позволял стране переходить либо на зимнее, либо на летнее время. Многие люди к подобному событию относились скептически, ведь перевод часов заставлял резко видоизменять привычную жизнь. Одно лишь то, что на работу приходилось вставать на целый час раньше, многого значил.

Депутаты Госдумы утверждают, что такого перехода не будет, в чем их поддерживают и сами россияне.

В 2015 году в правительственных кругах задумались о возвращении перевода часов — активаторами подобного решения стали калининградские депутаты, но с пришествием даты перевода часов — 13 марта, никаких изменений не произошло.

Перевод стрелок часов в 2017 году также массово обсуждается. В правительстве многие депутаты выступают «за», а некоторые россияне — «против».

Если верить СМИ, то подобные обсуждения имеют лишь теоретический характер. В правительстве ни разу не выдвигалась на обсуждение идея о переводе часов. То есть, между собой депутаты яростно обсуждают возможность видоизменений во времени, но при начале официального заседания подобные мысли сводятся на «нет».

До даты перехода на зимнее время осталась одна неделя, вряд ли этот короткий срок что-то изменится, поэтому россияне могут спать в следующие выходные как обычно, ночи длинее на один час не будет…

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ