Главная » Разное » 26 ноября в России будут праздновать День матери
Разное Зоя Жоржинская 23.10.2017 0 0

26 ноября в России будут праздновать День матери

Любой из нас, хоть посреди ночи разбуди, помнит дату Международного женского дня и про Международный День матери слышали многие…

А вот про российский День матери мало кто знает, и при вопросе «когда отмечается» впадает в ступор. Более того! — для многих открытием станет не только его дата, но и собственно существование праздника, который в 2017 году отметят 26 ноября.

День матери в России в 2017 году, какого числа: когда, как возник праздник?

Поздравления маме
День матери в России отмечается почти двадцать лет, начиная с 1998 года. Именно тогда был учрежден этот праздник официально. И тогда же было принято решение отмечать дату каждое последнее воскресенье ноября.

Для России этот праздник молодой. Однако во всем мире (по крайней мере, в большинстве стран) уже четвертое столетие отмечается Mothering Sunday – аналог нашего Дня матери.

Празднование Дня матери в России стало возможным благодаря усилиям специального Комитета по делам женщин, семьи и молодёжи.

Ходатайство представителей данной организации привело к тому, что в 1998 году Указом президента РФ №120 «О Дне матери» была выделена дата празднования для чествования всех матерей нашей страны как родительниц, дающих жизнь и продолжающих род, беря на себя не только заботу о воспитании подрастающего поколения, но и помогающим детям формироваться, становиться личностями, выбирать собственный путь.

Следует отметить, что в России,  День матери принято отмечать в последнее воскресенье ноября, поэтому, в 2017 году этот праздник выпадает на 26 ноября.

Праздник корнями уходит в историю почти на 130 лет.

Впервые о том, что следует выделить специальный день для празднования Дня матери, заговорили в США ещё в девятнадцатом веке. Но правительством призывы были услышано только в 1910 году, когда в Америке и был учреждён знакомый нам День мамы.

Теперь этот праздник отмечают более чем в 135 странах мира.

День матери в России в 2017 году, какого числа:  смысл праздника?

В этот день принято собираться всей семьей

Первое, что приходит на ум — это почитание женского начала, рождающего на свет новую жизнь, а после растящую её.

Изначально цель формулировалась иначе — организаторы праздника намеревались обратить внимание общества на проблемы материнства в каждой отдельной стране.

Благодаря работе Комитета ГосДумы по делам женщин, семьи и молодёжи, а также организации для населения сопутствующего праздника – Дня матери в России была организована новая более доступная образовательная программа для детей, включая дошкольное образование.

Были подняты такие вопросы как рождения детей, медицины, отношения в семейной ячейки, психологические аспекты материнства, государственная поддержка семейных ценностей, организация общественных комитетов и даже просто женских клубов, служб доверия – всё это и многое другое было сделано благодаря простому введению нового праздничного дня.

Всё это стало возможно из-за того, что отныне и в нашей стране проблемы материнства выдвинуты на один уровень с другими государственными проблемами. Об этом стали говорить, а значит, вникать и помогать.

День матери в России в 2017 году, какого числа:  как поздравить?

поздравление матери 26 ноября

Замечательной традицией стало поздравление случайных прохожих матерей с детьми от мужского населения России. Им дарят небольшие сувениры, цветы или открытки.

На производствах и офисах принято устраивать чаепития после рабочего дня, в ходе которого поздравляют всех женщин-матерей рабочего коллектива с их заслуженным праздником.

В этот день принято навещать матерей. Дарить символические подарки и собираться всей семьей.

В нашей стране главным символом этого праздника стал плюшевый мишка с фиалкой в лапе. Такие игрушки можно купить в магазинах. А в некоторых городах в День матери волонтеры дарят плюшевый символ прохожим на улице, напоминая о важной дате.

Как вариант – можно купить открытку с изображением мишки в любом отделении «Почты России».

Кстати, по количеству проданных цветов Международный День матери занимает четвертое место.

Нашим мамам будет приятно, если мы «лишний» раз о них вспомним, поздравим и выразим свою любовь….

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ