Главная » Разное » Менингит – опасное инфекционное заболевание которое нуждается в срочном лечении антибиотиками
Разное Светлана Бахтиярова 23.10.2017 0 0

Менингит – опасное инфекционное заболевание которое нуждается в срочном лечении антибиотиками

Менингит – заболевание, характеризующееся воспалительным процессом оболочек головного ил спинного мозга инфекционной этиологии. Выраженными клиническими признаками менингита являются ригидность шеи (значительное напряжение шейных мышц, при котором голова больного запрокидывается назад, возвращение в нормальную позицию затруднено), сильная головная боль, гипертермия тела, нарушения сознания, гиперчувствительность к звуковым и световым раздражителям.

Менингит проявляется как первичная форма реакции на инфицирование оболочек или вторичный воспалительный процесс, возникающий при осложнениях иных болезней. Менингит – заболевание с высоким процентом летальных исходов, инвалидизации пациентов, неизлечимых нарушений и дисфункций организма.

вирус фото

Менингит симптомы и лечение: Что за болезнь менингит

Менингит – это тяжелое заболевание, сопровождающееся воспалением оболочек головного и/или спинного мозга. Оболочки покрывают ткани головного мозга и спинномозгового канала.

В организме человека выделяют два типа оболочек: мягкие и твердые. В зависимости от того, какая разновидность поражается инфекцией, различают виды заболевания по локализации воспалительного процесса:

вирус фото

  • лептоменингит, наиболее распространенная форма, при которой поражаются мягкие оболочки;
  • пахименигит – воспаление твердой мозговой оболочки, встречается примерно в 2 из 100 случаях развития болезни;
  • при поражении всех оболочек мозга диагностируется панменингит.
  • Как правило, в медицинском смысле при диагностике менингитов подразумевают воспаление исключительно мягких оболочек головного мозга.
  • вирус фото
  • Менингит входит в число наиболее опасных заболеваний головного мозга, вызывая осложнения, провоцируя серьезные нарушения здоровья, стойкую нетрудоспособность, нарушения развития. Высок процент летальных исходов.

Менингит симптомы и лечение: Лечение менингитов

Терапия при менингите должна начинаться незамедлительно. Лечение в любом случае проводится в инфекционном отделении клиники, недопустимы самостоятельные попытки или терапия в условиях дневного стационара, особенно больных детей.

Заболевание может развиваться стремительно, симптоматика – внезапно нарастать. Состояние любого пациента может внезапно ухудшаться, требуя неотложной помощи (например, при нарастании внутричерепного давления, отеке головного мозга, дыхательной и надпочечниковой недостаточности, угнетении сознания, впадения в коматозное состояние и др.).

вирус фото

Оптимальные условия для терапии – отдельная палата в инфекционном отделении с круглосуточным дежурством специалистов, возможность создания условий для десенсибилизации: приглушить свет, устранить источники громких звуков, беспокойства пациента.

Этиотропная терапия – это лечение, направленное на устранение причины развития инфекции.
При менингитах вирусной формы терапия базируется на противовирусных препаратах (рекомбинантные интерфероны, индукторы эндогенного интерферона, иммуномодуляторы, антиретровирусные препараты и т. п.), при бактериальном происхождении заболевания назначают антибиотики, активные в отношении конкретного возбудителя (например, противоменингококковый или антистафилококковый гамма-глобулин), при менингитах грибковой этиологии лечение проводится антимикотическими препаратами и т. д.

вирус фото

Дополнительные методы терапии

В комплексе с препаратами, активными в отношении возбудителя заболевания, назначают симптоматические средства:

  • противоотечные препараты (Фуросемид, Маннитол);
  • противосудорожные средства (Седуксен, Реланиум, Фенобарбитал);
  • дезинтоксикационные методы терапии (инфузии коллоидов, кристаллоидов, электролитов);
  • ноотропные препараты.

В зависимости от течения и вероятных или развившихся осложнений терапия может включать коррекцию сопутствующих патологических состояний: дыхательной, надпочечниковой, сердечно-сосудистой недостаточностей.

вирус фото

От времени начала терапии, как этиотропной, так и симптоматической, зависит не только выздоровление, но и жизнь пациента. При первых же признаках (внезапное повышение температуры, сильная головная боль, особенно на фоне острых респираторно-вирусных или иных инфекционных заболеваниях) необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать на дом специалистов из службы скорой помощи. Если симптомы появляются у ребенка, осмотр и диагностика должны быть проведены немедленно, так как при молниеносном развитии заболевания у маленьких детей счет идет буквально на минуты.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ