Главная » Авто » Британские водители регулярно ездят по встречке в Европе
Авто Сергей Некрасов 23.10.2017 0 0

Британские водители регулярно ездят по встречке в Европе

Очередное исследование продемонстрировало, что британские водители, выбираясь на своих автомобилях в европейские страны, регулярно подвергают опасности жизни свои и соседей по потоку. Связано это с различиями в организации дорожного движения в Англии и остальной Европе.

Страховая компания Churchill опубликовала статистику, из которой следует, что порядка 200 000 автомобилистов из Великобритании регулярно выезжают на полосу встречного движения в Испании. Исследователи утверждают, что разного рода ошибки в Европе совершают около 13% британских водителей, а в разнокалиберные аварии попадали 8% автомобилистов.

Кроме того, данные исследования позволили экспертам заявить, что многие британцы вообще не задумываются о специфике дорожного законодательства той страны, куда они направляются. К примеру, около 46% британцев в Испании не знают о том, что радар-детекторы в этой стране считаются незаконными, а 47% — не подозревали о том, что могут подвергнуться штрафу за невключение сигнала поворота при перестроении.

«К сожалению, водители очень часто выезжают на встречную полосу и повезло, что пока не было серьёзных аварий, — отметил глава отдела автострахования Churchill Стив Баррет. — Водители в Великобритании знают о существовании различий в правилах дорожного движения с континентальной Европой, но не углубляются в эти нюансы».

Также по результатам исследования стало известно, что примерно половина водителей из Великобритании не знает о зарубежных ПДД и требованиях к техническому состоянию автомобилей.

В начале октября эксперты Фонда безопасности дорожного движения (AAA Foundation for Traffic Safety) выяснили, насколько отвлекающими могут быть современные мультимедийные системы. В исследовании приняло участие 30 моделей машин и 24 водителя, которые пользовались функциями мультимедийных систем на скорости 40 километров в час.

По результатам исследования самой безобидной функции стала настройка аудио. На втором месте — телефонные звонки и SMS.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Авто" ЗА СЕГОДНЯ