Главная » Разное » В парке Йеллоустоун увеличилась сейсмическая активность
Разное Яна Иванова 23.10.2017 0 0

В парке Йеллоустоун увеличилась сейсмическая активность

Йеллоустоун, конец близко, новости, октябрь 2017: на сегодняшний день во всех источниках информации каждый час появляются новые новости относительно просыпающегося Йеллоустонского супервулкана. «Старый служака» национального парка напугал даже ученых появившимся на гейзером черным дымом. Вулканологи не исключают, что через несколько лет произойдет извержение.

Супервулкан Йеллоустоуна сильно отличается от простых вулканов. На нашей большой планете насчитывают всего лишь примерно двадцать супервулканов, опасных для человечества. При их пробуждении могут начаться серьезный катаклизмы. Например, когда извергнул магму Тобой, начался ледниковый период.

Йеллоустоун, конец близко, новости, октябрь 2017: Старый служака представляет угрозу

вулкан фото

Простой вулкан — это гора конусом с точкой. В таковым относятся Фудзияма с Везувием. В геологическом плане извержения в точек происходят постоянно. Некоторые из простых вулканов служат курсорами. Например, по Стромболи моряки ориентируются в море. Вулканологи рассказывают: если даже такие вулканы при извержении вызывают страшные разрушения, катаклизмы, то страшно представить, что произойдет, когда проснется «Старый служака».

Чтобы измерять мощность извержения, учеными введен коэффициент экспозивности, представляющий собой сумму выбрасываемого пепла с камнем. Специалисты определили восемь категорий:

— к 8-ой относятся выбросы в более 100 км куб.;

— к 7-ой относятся выбросы 10 — 100 км куб.;

— к 6-ой относятся выбросы 1 — 10 км куб. и так далее по категориям до 0 км куб.

Когда извергнулся Кракатау, количество выбросов составило 10 — 12 км куб. При извержении Тобо выбросов было 1 800 км куб. Можно себе представить, к каким последствиям приведет взрыв Йеллоустонского супервулкана. При это размеры котловины «Старого служаки» в два раза превышают площадь Нью-Йорка, и составляют треть территории парка.

Йеллоустоун, конец близко, новости, октябрь 2017: в национальном парке увеличилась сейсмическая активность

вулкан фото

Сегодняшние новости указывают на то, что в Йеллоустоуне зафиксировали повышенную сейсмическую активность. На территории парка хорошо ощущаются подземные толчки. Датчики «ловят» и одиночные сотрясения, и целые рои, но точные места их возникновения определить сложно. В течение всего сентября произошло 115 сотрясений. В рое было 78 сотрясений в 10 км на север.

Вулканологи давно говорят о «Старом служаке», наблюдают за ним, прослеживают его активности. Ученые размышляют над тем, что произойдет, если он извергнет магму. Этим вопросом обеспокоены с минувшего года, когда в Соединенных Штатах случилось несколько землетрясений. «Старый служака» продолжает пугать, особенно после того, как из его гейзера в начале месяца появился дым. Супервулкан хоть и стал менее активным, но толчки происходят до сих пор. По мнению российских ученых, пока он не является опасным.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ