Главная » Бизнес » Шишханов покинет совет директоров нефтяной компании Гуцериева
Бизнес Татьяна Милская 23.10.2017 0 0

Шишханов покинет совет директоров нефтяной компании Гуцериева

Основной владелец санируемого Бинбанка Микаил Шишханов покинет совет директоров компании «РуссНефть», которой владеет его дядя Михаил Гуцериев. Шишханов уже покинул совет директоров «М.Видео» и вышел из числа акционеров ретейлера.

Микаил Шишханов не вошел в число кандидатов в совет директоров нефтяной компании «РуссНефть», следует из опубликованных на портале раскрытия информации данных. В списке кандидатов 12 человек, среди которых — владелец компании и дядя Шишханова Михаил Гуцериев, его сын Саид Гуцериев и брат Саит-Салам Гуцериев.

О предстоящем выходе Шишханова из совета директоров «РуссНефти» в конце сентября сообщал источник РБК. По его словам, Шишханов покидает совет, так как полностью распродал активы, входящие в группу «Сафмар» (контролируется семьей Гуцериевых). Как заявлял сам Шишханов в интервью «РИА Новости», «если что-то и осталось, то там 0,001%».

На прошлой неделе Шишханов подал заявление о выходе из совета директоров принадлежащей Гуцериевым сети бытовой техники «М.Видео». Шишханов также вышел из числа акционеров «М.Видео».

Совет директоров «Русснефти» утвердил список кандидатов для избрания в совет директоров компании. Совладелец Бинбанка Микаил Шишханов в него не вошел. В новом списке — 12 кандидатур. Действующий состав совета директоров состоит из 13 человек.

Ранее Микаил Шишханов подал заявление о выходе из совета директоров «М.Видео». В августе господин Шишханов сообщал о намерении покинуть совета директоров «Русснефти». По мнению источников в нефтяной отрасли, проблемы Бинбанка не затронут нефтяной бизнес бенефициара «Сафмара» дяди Микаила Шишханова Михаила Гуцериева.

Как признавал Микаил Шишханов, он распродал доли в активах, входивших в группу «Сафмар», куда входит и «Русснефть». «Если что-то и осталось, то там 0,001%»,— говорил он «РИА Новости». По мнению участников нефтяного рынка, проблемы Бинбанка не должны коснуться ключевого бизнеса господина Гуцериева — нефтекомпаний «Русснефть» и «Нефтиса». Как рассказывали источники “Ъ”, Михаил Гуцериев не согласился с тем, что должен жертвовать своими личными активами в поддержку Бинбанка, придерживаясь позиции, что банк — сфера ответственности господина Шишханова (см. “Ъ” от 21 сентября). «Я отдаю все свои доли (в девелоперских компаниях “Интеко” и А101.— “Ъ”), покупку которых финансировал в том числе и за счет Бинбанка»,— заявлял он «Ведомостям». По оценке Центробанка, для оздоровления Бинбанка потребуется доформировать резервы в 250–350 млрд руб.

Совладелец Бинбанка Микаил Шишханов не вошел в список кандидатов в новый совет директоров «Русснефти». Об этом говорится в материалах нефтяной компании.

Всего в список вошли 12 кандидатур, в том числе главный акционер промышленно-финансовой группы «Сафмар» Михаил Гуцериев, племянником которого является Шишханов. В действующий состав совета директоров «Русснефти» входят 13 человек.

Обновленный список кандидатур будет рассматриваться на внеочередном общем собрании акционеров, назначенном на 17 ноября.
Напомним, ранее стало известно, что Михаил Шишханов готов поддержать проводимую ЦБ санацию Бинбанка собственными средствами. При этом он уточнил, что делал в финансовую организацию значительные вложения на протяжении последних полутора лет.

О намерении российского регулятора провести финансовое оздоровление Бинбанка стало известно в конце сентября.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ