Главная » Бизнес » Банк России незначительно повысил официальные курсы доллара и евро
Бизнес Татьяна Милская 24.10.2017 0 0

Банк России незначительно повысил официальные курсы доллара и евро

Официальный курс доллара США, установленный Центробанком РФ с 25 октября, повышен на 11,5 копейки до 57,5852 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила почти 13 копеек, и с завтрашнего дня ее курс составит 67,6856 рубля.

В начале российских валютных торгов наблюдается вялая динамика доллара и евро по отношению к рублю, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, внешний фон к сегодняшним торгам сформировался умеренным. «Цены на нефть робко повышаются. Декабрьский фьючерсный контракт на баррель Brent торгуется по $57,43 (плюс 0,1%). Сегодня рынок будет ждать выхода обновленных данных по запасам „черного золота“ и нефтепродуктов от Американского института нефти», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, пара «евро/доллар балансирует в невесомости и особенной активности не показывает».

«Комментарии президента США Дональда Трампа о его готовности в ближайшее время определиться с кандидатурой нового главы ФРС рынок на время вдохновили, но продолжительного влияния на ход валютных торгов этот катализатор не оказал», — указывает Разуваев.

Основными фундаментальными факторами влияния на текущей неделе будут налоговые выплаты, пик которых приходится на 25 и 30 октября. Заседания Европейского центрального банка в предстоящий четверг и Банка России днем позже уже нашли отражение в ценах. Но на фоне сформировавшихся ожиданий интрига будет сохраняться до момента публикации решений и сопроводительных заявлений обоих регуляторов.

Расчетный диапазон для доллара США в первой половине торгов на Московской бирже — 57,40-57,60. Сужение ценовых колебаний доллара на внутридневных таймфреймах продолжается, формируя графическую формацию «треугольник» и подготавливая почву для резкого выхода по факту пробоя одной из граней этого треугольника.

Евро начнет торги в коридоре 67,40-67,70. При этом верхняя граница находится в зоне непосредственного контакта с ценой в раннюю азиатскую сессию. Макроэкономический календарь не предвещает резкого изменения характера динамики валютных курсов, но по законам рынка до бесконечности затишье продолжаться не может».

В свою очередь старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева не исключает, что рубль сделает попытку протестировать уровень 57 против доллара уже в ближайшие дни, и видит три причины для укрепления российской валюты.

Во-первых, играет роль спекулятивный фактор. В пятницу от Банка России ждут очередного снижения базовой ставки на 25 базисных пунктов. Инвесторы, использующие стратегию carry trade, могут попробовать насладиться «последним глотком» более высокой доходности.

Во-вторых, спрос на доллар уже начал спадать. На этой неделе два центробанка могут намекнуть на переход в режим ужесточения монетарной политики. А это еще раз привлечет внимание к проблемам американской экономики и ожиданиями по ставкам в США.

В-третьих, пик налоговых выплат уже в самом разгаре. И спрос на российскую валюту все еще не стихает.

«В ближайшие два дня мы можем наблюдать резкие всплески интереса к рублю», — заключает Афанасьева.

Национальный банк Украины установил на среду, 25 октября 2017 года, официальные курсы валют на уровне:
– 100 долларов США – 2666,9955 гривны (+9,3201);
– 100 евро – 3136,6534 гривны (+16,5425);
– 10 российских рублей – 4,6314 гривны (+0,007).

Курс гривны на межбанковском валютном рынке во вторник снизился до 26,705 грн/$1 с 26,5875 грн/$1 в предыдущий рабочий день. По данным НБУ, средневзвешенный курс гривны на межбанковском валютном рынке в этот день снизился до 26,67 грн/$1 с 26,5768 грн/$1. Торговый оборот составил $427,5 млн, тогда как в предыдущий рабочий день -$381,08 млн.

Напомним, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана Украина может ускорить экономический рост на 5-7% в 2019 году.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ