Главная » Разное » В Москве в ходе строительных работ найден клад времен Петра I
Разное nastasia 25.10.2017 0 0

В Москве в ходе строительных работ найден клад времен Петра I

В Москве на Нижней Радищевской улице в ходе строительных работ найден клад – 97 монет из сплава серебра и меди конца XVII — начала XVIII века. Как предполагают ученые, это пореформенные копейки времен Петра I (1696–1718), которые были введены в оборот после денежного кризиса конца XVII века.

«Клад найден при осмотре строительной траншеи поблизости от церкви Николая Чудотворца. Возможно, эта церковь и была в свое время ориентиром для того, кто оставил монеты. Во всяком случае, только она сохранилась с тех времен на данном участке», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Возле 10-го дома по Нижней Радищевской улице вырыли траншею для замены коммуникаций и недалеко от церкви Николая Чудотворца на Болванке наткнулись на клад из 97 монет (сплав серебра и меди). Это уже второй такой тайник, найденный на этой улице за последние два месяца.

Вес клада — 23,8 грамма. Диаметр монет не превышает восьми миллиметров, толщина каждой — миллиметр. По словам специалистов, для тех времен это была приличная сумма. На рубль, например, можно было купить 120 килограммов ржи. А средний оклад служащего в Москвесоставлял около девяти рублей в год.

— Копейки находились глубоко в земле, — сообщили археологи. — Сосуд или мешочек, в котором их закопали, не уцелел. Из-за наличия меди в составе монет они окислились и крепко прилипли друг к другу. Чтобы разделить копейки, пришлось потрудиться.

«Местность, на которой был найден клад, относилась к так называемому Земляному городу (сегодня эта территория находится внутри Садового кольца). На месте Нижней Радищевской улицы пролегал участок Болвановской дороги, соединявшей Москву с Коломной. А между трассой и рекой Москвой в XVII веке располагалась Таганная слобода, где жили ремесленники-кузнецы. Вероятнее всего, клад спрятал кто-то из них», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Ученые предварительно датировали находку первой половиной XVII века, это годы с 1606 по 1645-й. Специалисты называют такие монеты «московские копейки», которые были в ходу в Смутное время и годы правления Михаила Фёдоровича — первого русского царя из династии Романовых.

На одной стороне монеты изображен всадник с копьем в руке, на другой — надпись «Царь и Великий князь всея Руси».

Сейчас старинные монеты очищены от загрязнений и отполированы. После того как археологи закончат их изучение, копейки передадут в музейные фонды.

28 сентября пресс-служба мэра Москвы сообщала об обнаружении клада из 41 монеты XVII века. Клад также нашли во время работ по благоустройству на Нижней Радищевской улице.

Емельянов уточнял, что монеты XVII века находили в этой местности в 1902 году на Котельнической набережной, в 1909 году в Гончарном переулке, в 1930 и 1997 годах на Гончарной улице.

Обе находки на Нижней Радищевской улице обнаружил археолог-волонтер Борис Токанов. Он же нашел клад времен Ивана Грозного в шахматной фигуре на Пречистенке в мае этого года.

С 2015 года благодаря программе «Моя улица» археологи нашли в центре Москвы более 10 тысяч артефактов. Среди них несколько десятков медных монет XVIII века в Вознесенском переулке. Все археологические находки «Моей улицы» можно увидеть в Музее Москвы.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ