Главная » Разное » Следователи задержали подозреваемого в хищении денег у актера Владимира Этуша
Разное nastasia 25.10.2017 0 0

Следователи задержали подозреваемого в хищении денег у актера Владимира Этуша

Столичное подразделение Следственного комитета РФ сегодня объявило, что гражданин, который забрал почти 28 миллионов рублей у любимого всей страной артиста Владимира Этуша, задержан.

Бывший председатель Нацбанка Абхазии Даур Барганджия задержан в Москве по подозрению в хищении денег у народного артиста СССРВладимира Этуша.

Как сообщают в Следственному комитете, ему грозит ответственность по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Как отмечается, известный актер Владимир Этуш стал жертвой крупной аферы. Артист в 2013 году передал 28 млн рублей своему хорошему другу из Абхазии Дауру Барганджия. Тот пообещал выгодно разместить их в банке.

Но когда Владимир Этуш потребовал вернуть деньги, необходимые ему на лечение, злоумышленник ответил отказом. Все исчезнувшие деньги, как уточняют следователи, были накопленным на старость личным капиталом легендарного актера и его супруги.

«Подозреваемый в хищении денежных средств у Этуша задержан», — подтвердила ТАСС представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова. По ее словам, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Задержанный — Даур Барганджия, бывший председатель Нацбанка Абхазии, сейчас он находится на пенсии.

Следствие обратилось в Тверской суд Москвы с ходатайством об аресте задержанного. «В адрес суда поступили материалы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Барганджия», — сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

«Следователь Следственного отдела по Тверскому району сообщил в устной форме, что Барганджию задержали в качестве подозреваемого, официальных документов пока не получали», — сообщил адвокат. По его словам, подозреваемый находится в следственном изоляторе на Петровке, 38. Мера пресечения пока не избиралась.

Эту информацию корреспонденту «РГ» подтвердили в столичном СК. И добавили, что задержанный подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст 159 УК РФ. Эта статья про мошенничество в особо крупном размере, которое совершила группа граждан. Если подозрения найдут подтверждение в суде, то единственному фигуранту уголовного дела может грозить до 10 лет лишения свободы.

Следующим шагом следствия будет ходатайство об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу. На это у СК есть 48 часов.

Задержанный Даур Барганджия отрицает свою вину по делу о хищении 28 миллионов рублей, принадлежащих известному актеру театра и кино Владимиру Этушу.

«Не считаю себя мошенником. У меня действующий договор займа, который заканчивается 17 декабря, деньги присваивать себе не собирался. Меня опорочили на всю страну. Я совершенно невиновен,» – заявил Барганджия в ходе судебного заседания.

Советский и российский актер Владимир Этуш снялся более чем в 35 кинофильмах. Также он сыграл немало ролей в театре. В 2008 году Этуш был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени — за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю педагогическую деятельность.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ