Главная » Бизнес » Средняя стоимость нефти за баррель не превышает 15 долларов - Новак
Бизнес Татьяна Милская 25.10.2017 0 0

Средняя стоимость нефти за баррель не превышает 15 долларов — Новак

Министр энергетики Александр Новак в ходе правительственного часа в Госдуме рассказал о том, что себестоимость добычи российской нефти находится в интервале между 10 и 15 долларами за баррель.

Сейчас россияне платят за электричество меньше европейцев, заявил глава Минэнерго на «правительственном часе» в Госдуме.

Министр энергетики Александр Новак выступил на «правительственном часе» в Государственной Думе. Он рассказал депутатам, что общественный транспорт в России в ближайшем будущем станет электрическим, в квартиры придут светодиодные лампы, а тарифы на электроэнергию по-прежнему будут расти, но не быстрее инфляции.

С соответствующим вопросом обратились к министру депутаты, которые считают завышенными цены на свет и газ в России, являющейся богатейшей страной на природные ресурсы.

«Средняя цифра – от 10 до 15 долларов за баррель себестоимость добычи нефти, которая включает в себя как операционные издержки, так и возврат инвестиций капитального характера. Где-то у нас, действительно, на действующих месторождениях, где амортизировано имущество, себестоимость может быть и два, три, и пять долларов, а где новое месторождение, арктический шельф, себестоимость, например, не менее 50 долларов за баррель, 40 долларов», – приводит слова Новака РИА Новости.

«В стоимость электроэнергии как любого товара или услуги включаются материальные затраты, налоги, зарплаты», — отметил министр. При этом он заверил, что регулирование стоимости электроэнергии в РФ происходит в рамках инфляции.

«Цена на электроэнергию в России одна из самых низких в мире, а, может быть, и самая низкая в мире. Тариф для населения в среднем по прошлому году составил 3 рубля 10 копеек, в то время как в Европе он доходит до 22 рублей в переводе с евро. Я понимаю, что надо оценивать покупательную способность, зарплату и т. д. Тем не менее, мы стараемся снизить нагрузку на потребителя и для населения, и для промышленных потребителей», — заверил Новак.

Он также заявил, что и цены на газ в России также самые низкие в мире.

«Индексация происходит с учетом принимаемых налоговых решений и фактически себестоимости производства соответствующей продукции», — отметил министр.

Ранее Новак сообщил, что объем инвестиций в добычу нефти и нефтепереработку в России ожидается в объеме 1,3 трлн рублей в 2017 году. Напомним, что сейчас нефть марки Brent стоит примерно 58 долларов за баррель.

«ФедералПресс» напоминает, что в середине июня Александр Новак на министерской конференции по устойчивому развитию в энергетике в рамках EXPO 2017 заявил о возможном росте спроса на российскую нефть в первом квартале 2018 года.

По его словам, в валовом внутреннем продукте России доля ТЭК в 2016 году составила 22,6%. ТЭК обеспечил более половины — 58% — экспорта или около 40% в общей сумме доходов федерального бюджета.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ