Главная » Кино » «Служебному роману» - 40лет: история создания и интересные факты о фильме
Кино nastasia 26.10.2017 0 0

«Служебному роману» — 40лет: история создания и интересные факты о фильме

Сегодня, 26 октября, исполняется 40 лет со дня выхода культовой советской комедии Служебный роман.

Фильм Эльдара Рязанова в 1978 году стал лидером проката, собрав свыше 58 млн зрителей, а годом позже был удостоен Государственной премии РСФРС имени братьев Васильевых. Не удивительно, ведь каждому знакомы мотивы из песни В моей душе покоя нет в исполнении Алисы Фрейндлих и ссоры между Новосельцевым и Людмилой Прокофьевной.

В основу сюжета фильма легла пьеса «Сослуживцы», которая была написана Рязановым в соавторстве с Эмилем Брагинским. Она быстро обрела популярность, а создать на ее основе кино режиссер решил после выхода телевизионной постановки пьесы, которая показалась ему не слишком удачной. Задолго до выхода картины критики активно подогревали к ней интерес, отзываясь о «Служебном романе» самым положительным образом.

Спустя много лет этот фильм считается настоящей классикой, а цитаты и песни до сих пор не теряют своей популярности.

Интересные факты

Потребовалось немало усилий, чтобы превратить Андрея Мягкова в «канцелярскую крысу». Процесс осложнялся тем, что всего за несколько лет до съемок «Служебного романа» вышла знаменитая «Ирония судьбы» и зрители все еще видели в Мягкове симпатягу Женю Лукашина. Режиссер изо всех сил старался увести нового персонажа как можно дальше от предыдущего и, в конце концов, ему это удалось. Мягков превратился в Новосельцева при помощи старых очков и накладных усиков.

— На роль Людмилы Прокофьевны сразу же утвердили Алису Фрейндлих. И это был один из редких случаев, когда Рязанов смог снимать тех актеров, которых считает нужным, без утверждения свыше.

— С перевоплощением эффектной Алисы Бруновны в «мымру» Калугину тоже были заминки. Из костюмерной достали все старые, вышедшие из моды костюмы, но образу все равно чего-то не хватало. Тогда оператор Владимир Нахабцев предложил актрисе надеть очки его отца, которые он на всякий случай взял с собой. Именно они и стали самым узнаваемым аксессуаром героини Фрейндлих.

— Актеру Олегу Басилашвили ужасно не нравилась роль персонажа с красноречивой фамилией Самохвалов. Сам Басилашвили был уверен, что должен сыграть именно Новосельцева. Но в процессе работы артист признал, что Рязанов правильно распределил роли.

— А еще во время съемок Басилашвили въехал в киоск «Союзпечать» и чуть не разбил камеру. Произошло это потому, что актеру в кадре нужно было вести машину, а он совершенно не умел ездить за рулем. Группа хотела нанять инструктора, но не успела и пришлось снимать на свой страх и риск.

— Все тот же Олег Басилашвили был также и мужем Верочки. Точнее, его телефонным голосом. Изначально Вера должна была быть замужем за героем, который без ума от своего мотоцикла, и из-за этого постоянно ссорится с женой. Роль мотоциклиста досталась Александру Фатюшину, но уже во время съемок он резко заболел. Поэтому продолжать ругаться с мужем Верочке пришлось в телефонном режиме.

— Этот фильм скрыл в себе множество интересных фактов и даже сумел «протащить» на большой экран «нежелательную поэзию». В одном из эпизодов второстепенная героиня фильма, Ольга Рыжова, читает стихотворение «Озноб» (О мой застенчивый герой), автором которого стала поэтесса Белла Ахмадуллина. Поэтесса с самого начала своего творчества подвергалась критике за «несоветскую поэзию», но Эльдар Рязанов не послушал критику ни в тот раз, когда взял произведения Ахмадуллиной в «Иронию судьбы», ни в этот. Стихи разлетелись на цитаты и различные вариации.

— Кстати, фильм был снят всего за несколько месяцев 1976 года, в основном – осенью. И сцена, где на деревьях виден снег, стала импровизацией Эльдара Рязанова. 12 октября 1976 в Москве выпал первый снег, чем и решил воспользоваться режиссер, снимавший натурные съемки столицы для разбавления «офисных кадров».Служебный роман фото

Еще одна история о Золушке

Некоторые критики охарактеризовали «Служебный роман» как историю о современной Золушке, и с этим нельзя не согласиться: Алиса Фрейндлих, блестяще воплотившая образ «мымры» Калугиной, полностью преображается в конце фильма. Подобный сюжетный ход очень характерен для множества кинокартин, выходивших в более поздний период, но «Служебный роман» здесь оказался своего рода инновацией.

 «Служебный роман» и современность

Сегодня «Служебный роман» является не только советской классикой: в 2011 году на экраны вышел фильм «Служебный роман. Наше время», в котором «обновленные» Калугина и Новосельцев, в советской версии работавшие в статистическом учреждении, предстали в образе руководителя рейтингового агентства и финансового аналитика. Кроме того, саундтрек к «Служебному роману» лег в основу популярного ремикса DJ Грува. А к юбилею одного из самых знаменитых советских фильмов Google выпустил праздничный дудл.

Автором логотипа стал Дудлер Джулиана Чен, которая изобразила на дудле одну из самых, по ее словам, известных сцен картины, когда персонаж Анатолий Ефремович Новосельцев, – народный артист РСФСР Андрей Мягков, – представляет диалог со своей начальницей Людмилой Прокоповной Калугиной, которую исполнила Алиса Фрейндлих, и ложит ее очки себе на ногу.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Кино" ЗА СЕГОДНЯ