Главная » Кино » Институт кино готов составить конкуренцию американской киноиндустрии
Кино Юлия Катеринчик 14.02.2022 0 0

Институт кино готов составить конкуренцию американской киноиндустрии

Отечественный кинематограф в настоящее время стремительно развивается, рынок активно пополняется как аудиовизуальным контентом, так и стриминговыми сервисами. Но вместе с этим растут и потребности в квалифицированных кадрах, которые смогут составить конкуренцию их зарубежным коллегам.

Это стало главной задачей НИУ ВШЭ, что в последней четверти прошлого года анонсировал открытие Института кино. Его возглавил президент Академии российского телевидения Александр Акопов. Известный теледеятель и мастер курса ВГИК считает, что главной задачей Института кино является формирование нового принципа создания фильмов и обеспечение всех запросов современной индустрии кино.

Для реализации этих задач были привлечены известные как отечественные педагоги, так и их зарубежные коллеги. Отделение сценаристов возглавил Дэвид Говард, который около 40 лет работал в одной из старейших киношкол США. Отделение актеров возглавила Светлана Ефремова-Рид, которая руководила факультетом драматического искусства в Университете Южной Калифорнии пишет”КП”.

Уже весной этого года будет проходить набор первых студентов. По словам Александра Акопова, Ассоциация продюсеров кино и телевидения также планирует работать со студентами Вышки. Преимущество при обучении будет отдаваться именно практическим навыкам, и только 10% программы составляет теоретический материал.

Студенты будут работать по системе обучения Школы киноискусств США, что уже больше столетия обеспечивает первенство киноиндустрии во всем мире.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Кино" ЗА СЕГОДНЯ