Главная » Бизнес » Moodyʼs: «Пропасть» между сильными и слабыми банками в РФ будет только расти
Бизнес Татьяна Милская 26.10.2017 0 0

Moodyʼs: «Пропасть» между сильными и слабыми банками в РФ будет только расти

Ситуация в российском банковском секторе будет стабильной «в среднем по больнице», но не все банки смогут выиграть от стабилизации экономического цикла. Об этом сегодня заявила старший кредитный эксперт рейтингового агентства Moodyʼs Ольга Ульянова.

Международное рейтинговое агентство Moody’s ожидает, что разрыв между показателями деятельности «сильных» и «слабых» банков в РФ в будущем будет увеличиваться, заявила РИА «Новости» старший кредитный эксперт группы финансовых институтов агентства Ольга Ульянова.

По ее словам, кому-то придется устранять проблемы, которые возникли еще в кризис, и разброс между сильными и слабыми банками будет только увеличиваться, сообщает Reuters.

При этом, указывает рейтинговое агентство, главными бенефициарами последних санаций стали госбанки.

«ЦБ дал понять, что очень крупные банки — системно значимые и близкие к ним — (их) будут спасать, но крупные банки, которые находятся ниже этой турнирной таблицы, их спасать не будут», — отметил, в свою очередь, младший управляющий директор группы финансовых институтов Moodyʼs Ярослав Совгира.

Ольга Ульянова отметила, что обе группы включают госбанки, частные банки и банки с иностранным капиталом.

Она пояснила, что банкам нужны ресурсы и резервы: если банк не решил проблемы с резервами после кризиса, он будет работать в ноль либо с низкой рентабельностью. В результате банк не сможет замещать в своем портфеле неработающие кредиты новыми, считает эксперт.

«Мы ожидаем, что разрыв между сильными и слабыми банками теперь будет только увеличиваться на фоне новой экономической парадигмы, когда мы видим низкий рост, низкую инфляцию и трудности с сокрытием накопленной неэффективности», — заявила Ульянова.

В конце сентября глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин говорил, что проблемы банковского сектора РФ обнажились на фоне низкой инфляции. При этом министр отмечал, что более низкая устойчивая инфляция — это другой режим работы не только банковской системы, но и всей экономики. Глава Минэкономразвития также говорил, что низкая инфляция позволит России запустить длинный кредитный цикл.

Международное рейтинговое агентство Moody’s прогнозирует, что в Украине ВВП на душу населения будет оставаться наименьшим среди стран СНГ в 2017-2018 годах.

Об этом сообщил директор банковской группы Moody’s Investors Service Ярослав Совгира во время выступления на CIS bankers VI Ukrainian Banking Forum 19 октября, передают Українські Новини.

«Если посмотреть на ВВП на душу населения, выраженный в долларах, то картина очень плохая. ВВП составит чуть больше 2 тыс. долларов (в 2017-2018 годах). Можно, конечно, его привести к паритету покупательной способности, тогда он будет около 5 или 6 тыс. долларов, но точно так же другие страны можно привести. Если ВВП на душу населения такое низкое, то это означает, что население продолжает оставаться очень бедным», — рассказал Совгира.

По данным Moody’s, в России ВВП на душу населения в следующих годах будет выше 10 тыс. долларов, в Казахстане — более 8 тыс. долларов, в Беларуси — более 6 тыс. долларов, в Азербайджане — более 4 тыс. долларов, в Армении приблизится к 4 тыс. долларов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ