Главная » Бизнес » Названа цена роскошной жизни
Бизнес Татьяна Милская 26.10.2017 0 0

Названа цена роскошной жизни

Для того, чтобы российской семье из трех человек жить роскошно, нужно 1,6 миллиона рублей в месяц, подсчитали в исследовательском холдинге «Ромир».

Российской семье из трех человек в среднем для ведения роскошной жизни в месяц необходимо 1,6 млн рублей. Два года назад этот показатель равнялся 950 тысячам. Таковы результаты опроса Исследовательского холдинга «Ромир» среди жителей городской России на тему восприятия роскоши.

Аналогичные исследования компания уже осуществляла в 2012 и 2015 годах. Оба раза была получена идентичная цифра – 3,2 млн рублей. Повышение планки роскоши в представлении жителей России составило 40%. При этом уровень инфляции за последние пять лет достиг 62%, таким образом, представление о денежной стоимости предметов роскоши трансформируется медленнее, чем обесценивается российская валюта.

Рост запросов за год составил около 70%, «хотя с учетом выросших цен и курсов валют коррекция аппетитов не кажется такой уж резкой», отмечают в «Ромир». Впрочем, если сделать корректировку на инфляцию и изменившиеся курсы валют, то рост запросов окажется не таким стремительным, уточняют в агентстве.

Более половины россиян (53%) считают, что для роскошной жизни остаточно до 1 миллиона рублей в месяц. Чуть более трети респондентов (36%) готовы умесить свои роскошные аппетиты в сумму от 1 до 3 миллионов. А каждый десятый респондент полагает, что роскошь начинается за порогом 5 миллионов. В вопросе же восприятия роскоши существенных изменений с момента предыдущих опросов не произошло. В частности, пятерка наиболее характерных признаков роскоши по-прежнему выглядит так: яхты (50%), элитная недвижимость (50%), частный самолет (46%), эксклюзивные автомобили (39%), ювелирные изделия и часы (33%). К символам роскоши россияне также отнесли отдых на экзотических островах (23%), картины и антиквариат (14%), одежду «от кутюр» (12%), меха (11%), морские круизы (10%).

Кроме того, эксперты сравнили запросы для «нормальной» и «роскошной» жизни. И если в 2015 году разница была в 14 раз, то сейчас — 19. Два года назад россияне говорили, что для «нормальной» жизни им нужно 68900 рублей в месяц, сейчас они ее оценивают в 83600 рублей в месяц.

Что касается налогообложения «роскошных» предметов, то жители страны считают, что их приобретатели должны платить дополнительный налог, если предмет стоит 4,5 миллиона и выше. Пять лет и два года назад они оценивали такие предметы как минимум в 3,2 миллиона рублей.

Отметим, налог на роскошь в РФ официально не узаконен. Однако в Налоговом кодексе прописано увеличение фискальной ставки для транспортных средств в зависимости от мощности мотора, цены машины и даты ее выпуска. При этом допускается троекратное увеличение базовой ставки налога. Также участники опроса заявили, что для ведения роскошной жизни семье, в состав которой входит 3 человека, ежемесячно необходимо тратить 1,6 млн рублей. Это на 650 тыс. рублей больше, чем в 2015 году. Впрочем, 53% респондентов уверены, что для роскошного образа жизни хватит и 1 млн рублей на семью.

Стоимость предметов роскоши, которые можно было бы облагать специальным налогом, должна составлять 4,5 млн руб., говорится в обзоре исследовательского холдинга «Ромир» (есть у РБК). Социологи попросили 1800 россиян старше 18 лет из всех федеральных округов страны оценить, начиная с какой суммы допустимо взимать налог на роскошь.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ