Главная » Бизнес » Экспобанк купил первый появившийся в России турецкий банк
Бизнес Татьяна Милская 26.10.2017 0 0

Экспобанк купил первый появившийся в России турецкий банк

Экспобанк подписал соглашение с турецким Yapi ve Kredi Bankasi A. S. о покупке 100% акций Япы Креди Банк Москва.

Сделка планируется к закрытию до конца года, после получения необходимых согласований ЦБ РФ.

Япы Креди Банк Москва появился в СССР в 1988 году в качестве представительства, а в 1993 году — как обладатель лицензии ЦБ. Банк сосредоточен на кредитовании корпоративных клиентов, в частности в рамках торгового финансирования. Основная платформа клиентской базы — турецкие компании, работающие в РФ.

По словам члена совета директоров Экспобанка, Кирилла Нифонтова сделка проведена в рамках стратегии банка и направлена на расширение международного бизнес-направления.

«Мы планируем сохранить высокий уровень сервиса и хотим усилить свою компетенцию по сопровождению иностранных клиентов. Команда Япы Креди Банка обладает экспертизой, что позволит нам обеспечить взаимовыгодное сотрудничество с турецкими предприятиями», — заявил он.

«РБК» написал со ссылкой на собственные источники, что сумма сделки составит «около одного капитала». По данным банка на 1 октября, размер его собственных средств был 3,4 млрд рублей.

Япы креди банк — первый турецкий банк, появившийся в России. В 1988 году он открыл представительство, а в 1993 году получил лицензию ЦБ РФ. Банк сосредоточен на кредитовании корпоративных клиентов, в частности, в рамках торгового финансирования. Основные клиенты — турецкие компании, работающие в России.

Экспобанк входит в первую сотню российских банков и также нацелен на обслуживание корпоративных и состоятельных частных клиентов. Его основным бенефициаром является банкир и инвестор Игорь Ким, заключивший в разных странах более 30 сделок по слиянию и поглощению. Например, в ноябре 2015 года Экспобанк и группа Royal Bank of Scotland договорились о покупке дочернего банка RBS в России — Королевского банка Шотландии, в феврале 2015 года банк закрыл сделку по покупке у алмазодобывающей компании АЛРОСА 84,66% МАК-банка, а феврале 2017 года — закрыл сделку в Сербии: по приобретению Marfin Bank Beograd у Cyprus Popular Bank.

Для команды Экспобанка и Игоря Кима это уже седьмая сделка по покупке у международных банковских групп за последние несколько лет. Ранее Экспобанк купил российское и казахстанское подразделение Royal Bank of Scotland, сербский Marfin Bank A. D. Beograd, немецкие LBBW Bank CZ, WestLB Vostok и FB-Leasing.

В конце февраля 2017-го предприниматель Игорь Ким провел сделку по приобретению Marfin Bank у Cyprus Popular Bank Public Co Ltd (Сербия). Ранее бизнесмен выкупил у Royal Bank of Scotland Королевский банк Шотландии в РФ, закрыл сделку по приобретению казахской «дочки» Royal Bank of Scotland (Британия), WestLB Vostok у WestLB AG (Германия), LBBW Bank CZ a.s. у немецкого Landesbank земли Баден-Вюртемберг (Германия), FB-Leasing у VR Leasing AG (Германия), а также дочерней британской структуры «Барклайс Банка», информирует ftimes.ru.

Ранее стало известно о том, что ВТБ ведет переговоры по вопросу покупки двух банков. Журналисты Ftimes.ru информировали об этом со ссылкой на первого зама президента и председателя правления ВТБ Юрия Соловьева.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ