Главная » Бизнес » «Мегафон» купит 12,5% акций ИT-компании партнера Усманова
Бизнес Татьяна Милская 26.10.2017 0 0

«Мегафон» купит 12,5% акций ИT-компании партнера Усманова

25 октября совет директоров «Мегафона»  одобрил покупку 12,5% акций ООО « Форпост»  у Антона Черепенникова, пишет РБК со ссылкой на материалы компании. Сумму сделки не раскрывают. В течение года с момента закрытия первой сделки « Мегафон»  получит право на приобретение еще 12,5% « Форпоста» .

Входящий в холдинг «Цитадель»  «Форпост»  занимается внедрением ИТ-решений. «Цитадель»  специализируется на разработке ПО в сфере информационной безопасности и производстве систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).

Последние — комплекс технических средств, который силовые структуры используют для « прослушки»  и который все операторы связи в России обязаны установить на своих сетях. Из-за положений закона Яровой, которые вступят в силу с 1 июля 2018 года, операторам придется увеличить количество установленного на сетях оборудования СОРМ.

Черепенников известен как основатель киберспортивной компании Virtus.pro,куда структура USM Group Алишера Усманова вложила $100 млн. Кроме того, Черепенников — совладелец « Основы лаб» , которая стала первой компанией,вошедшей в « Цитадель».

В базе СПАРК указано, что ООО « Форпост»  зарегистрирована в 2016 году, Черепенников владеет 100% компании и является ее гендиректором. « Форпост»  управляет двумя дочерними компаниями — ООО « Талмер»  (95%) и ООО « Джи Эс Эй Групп»  (40,67%). Первая специализируется на оптовой торговле компьютерами, периферийными устройствами и программным обеспечением. Вторая — на разработке программного обеспечения. При этом головной компанией « Джи Эс Эй Групп»  является АО « ХК Металлоинвест»  бизнесмена Алишера Усманова.

« Покупка доли в небольшом и растущем игроке на рынке, на наш взгляд, является лучшим способ наладить сотрудничество с игроком системной интеграции по разумной цене. На первом этапе « МегаФон»  приобретает небольшую долю в 12,5%, которую сможет увеличить при успешном сотрудничестве.

При этом компания получит корпоративные права в « Форпост» , которые позволят проверить насколько эффективно « Форпост»  развивает ИКТ-проекты, как в компании построено сотрудничество с вендорами, проверить выполнение обязательств по отношению к « МегаФону»  и его связанным компаниям»  — заявила компания.

По данным Ильи Сачкова, гендиректора Group-IB, которая расследует киберпреступления, вирус-вымогатель Bad Rabbit также пытался атаковать российские банки из топ-20.

Напомим, что эксперты в сфере кибербезопасности выяснили, с какого домена раздавался новый вирус шифровальщик Bad Rabbit, от которого вновь пострадали Россия и Украина. Вирус крал пароли с устройства и зашифровывал другие компьютеры сети

Group-IB, занимающаяся расследованиями киберпреступлений, выяснила, с какого доменного имени раздавался вирус-шифровальщик BadRabbit, от которого пострадали российские СМИ и компании на Украине. Об этом говорится в сообщении Group-IB, поступившем в РБК. BadRabbit — модификация вируса Petya, который заразил компьютеры по всему миру в июне этого года.

«После захода на зараженный ресурс пользователю предлагалось обновить flash-плеер. В случае нажатия кнопки данные на его компьютере зашифровывались. Вирус также крал пароли с его устройства и с их помощью зашифровывал другие компьютеры, находящиеся с ним в одной сети», — рассказал РБК заместитель руководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ