Главная » Авто » СМИ: проверкой машин Subaru занимались неквалифицированные сотрудники
Авто Татьяна Милская 27.10.2017 0 0

СМИ: проверкой машин Subaru занимались неквалифицированные сотрудники

Как стало известно нашей вещательной корпорации, японская автомобилестроительная компания Subaru разрешала неквалифицированному персоналу осуществлять проверкеу автомобилей перед их отправкой.

Проверку безопасности автомобилей на заводе японской компании Subaru в префектуре Гумма проводили работники, не имеющие сертификатов о квалификации, сообщает Nikkei.

По информации газеты, неквалифицированные сотрудники могли работать на автоконцерне на протяжении последних 30-ти лет. Из-за выявленных нарушений компания может быть вынуждена начать отзыв всех машин, проверенных ненадлежащим образом. В этом случае отзыв может затронуть 300 тыс. автомобилей Subaru по всему миру.

Согласно японскому законодательству, перед отгрузкой машин их производители должны проводить финальную проверку безопасности, заниматься которой уполномочены только те сотрудники, которые прошли в компании соответствующую сертификацию. Для ее получения требуется закончить обучение, занимающее от двух до шести месяцев.

Источники сообщили, что в ряде случаев контрольные проверки осуществлялись сотрудниками, еще не окончившими квалификационные курсы. Правительство требует, чтобы автомобилестроительные компании использовали сертифицированных специалистов для проведения проверок на предмет безопасности перед поставкой продукции.

В компании Subaru насчитывается около 250 инспекторов, которые могут проводить такие проверки. Для получения этого статуса механики должны проходить обучение, длящееся обычно от двух до шести месяцев. Однако, как выяснилось, на указанном заводе проверки проводили сотрудники, которые находились в процессе обучения. Предполагается, что их сочли достаточно квалифицированными, поскольку для поступления на обучения они сдавали экзамены.

Как отмечает издание Nikkei, в результате под ударом оказалась репутация японского автопрома. Однако сложившаяся ситуация может говорить о недостаточно хорошо продуманной системе контроля, поскольку никаких унифицированных стандартов по сертификации и обучению сотрудников не существует, производители определяют эти критерии сами. Вместе с тем, газета подчеркивает, что решение об ужесточении правил должно быть тщательно продуманным, поскольку это может привести к увеличению затрат на рабочую силу и выводу производства из Японии.

Это уже второй подобный случай с японскими автопроизводителями за последние недели. Ранее об аналогичных нарушениях заявила компания Nissan Motor. В итоге производитель был вынужден на две недели приостановить все производственные мощности в Японии и объявить отзыв порядка 1,16 млн автомобилей. Отмечалось, что отзыв автомобилей не коснется экспортированной в другие страны продукции.

Следует напомнить, что недавно японские автопроизводители представили ряд машин люкс класса.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Авто" ЗА СЕГОДНЯ