Главная » Бизнес » Миллиардеры мира за год стали богаче почти на 1 трлн долларов
Бизнес Татьяна Милская 27.10.2017 0 0

Миллиардеры мира за год стали богаче почти на 1 трлн долларов

Эксперты UBS насчитали в Азии 637 миллиардеров против 563 в США. Уступив в численности, американцы пока превосходят общим богатством: совокупный капитал американских миллиардеров оценивается в $2,8 трлн, азиатских — в $2 трлн

За 2016 год число долларовых миллиардеров в мире выросло примерно на 10%, а их совокупное состояние — на 17%, следует из доклада Billionaires Report-2017, подготовленного экспертами UBS и PwC.

Объединенный капитал имеющихся в мире 1542 миллиардеров (годом ранее было 1397) авторы доклада оценили в $6 трлн, что на $892 млрд превышает результат прошлого года.

В докладе особо подчеркивается, что по итогам 2016 года количество миллиардеров, представляющих страны Азии, впервые в истории превысило количество миллиардеров США. По данным UBS/PwC, новые миллиардеры в Азии в прошлом году появлялись раз в два дня, в результате за год с учетом выбытия некоторых бизнесменов из числа миллиардеров их число за год увеличилось на 23% (с 520 до 637 человек), тогда как в США — только на 5% (с 538 до 563 человек).

Самих толстосумов стало больше на 10% — 1542 человека. Эти 145 новых миллиардера создали 2,8 млн рабочих мест по всему миру. В целом на предприятиях, которыми владеют богатейшие люди планеты, трудятся 27,7 млн человек. Статус миллиардера потеряли 45 человек.

Впервые в истории в Азии стало больше миллиардеров, чем в США — 637 против 563. В Европе проживают 342 человека с состоянием более $1 млрд.
Наибольшее число миллиардеров (1271) заработали свое состояние в сфере производства потребительских товаров и ритейле, 903 человека представляют технологический сектор, 832 — сектор финансовых услуг

Концентрация богатств в руках столь небольшого круга частных лиц схожа с ситуацией в 1905 году, отмечает ведущий автор исследования, глава отдела по работе со сверхбогатыми клиентами в UBS Йозеф Штадлер.

Как отмечается в отчете Billionaires Report, в прошлом году в мире насчитывалось 1542 миллиардера, хотя за год до этого их было примерно на 145 меньше. Совокупное состояние богатейших людей планеты составило 6 трлн долларов. Это примерно на 892 млрд долларов больше, чем в предыдущий год. Если в США и Европе пропорция миллиардеров до и после 70 лет приблизительно равна (плюс-минус 3%), то в Азии более 80% супер-богачей еще не достигли 70-летнего возраста. Помимо филантропии миллиардеры патронируют искусство и спорт, вкладывая в них средства.

Как отмечается, 75% всех появившихся в 2016 году миллиардеров родом из Китая и Индии. Как сообщал УНИАН, журнал «Новое время» подготовил совместно с инвестиционной компанией Dragon Capital новый рейтинг »ТОП-100 самых богатых украинцев» за 2017 год.

Следует напомнить, что гражданская гвардия Испании провела рейды в провинции Малага против российской мафии, в рамках которых задержала 11 человек, в частности российского миллиардера — президента футбольного клуба «Марбелья» Александра Гринберга.
Об этом сообщает Euro Weekly News.

«Среди арестованных и обвиненных в членстве уголовной группировки были президент (ФК «Марбелья» — ред.) Александр Гринберг и вице-президент Герман Пастушенко, а также директора других компаний, которые находятся под следствием», — говорится в сообщении.

Как отмечается, рейды на 18 объектов были направлены против подозреваемых членов российской мафиозной группы. После окончания операции было изъято большое количество наличных денег, компьютерного оборудования, мобильных телефонов, документация и 23 автомобиля, а также много огнестрельного оружия. По мнению офицеров, арестованные причастны к отмыванию более 30 миллионов евро в Испании.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ