Главная » Колонка редактора » Эксперт оценила шансы Квята остаться в Формуле 1

Эксперт оценила шансы Квята остаться в Формуле 1

Эксперт Оксана Косаченко оценила шансы Даниила Квята найти новую команду в Формуле 1. Специалист считает, что спортсмену будет тяжело остаться в «королевских гонках». Об этом сообщает «Р-Спорт».

Косаченко отметила, что рынок пилотов немного оживится в связи с Квятом, который будет искать новое место. Однако вакантных позиций в Формуле 1 мало. Двумя возможными вариантами для пилота являются Sauber и Williams. По мнению эксперта, и там, и там у гонщика возникнут сложности.

Неудачный текущий сезон Sauber Косаченко связала со сменой руководства. Специалист отметила, что в команде точно останется один пилот, которого поддерживает организация. Второе место – вакантно.

У Квята есть опыт выступлений в Формуле 1, но этого недостаточно. По мнению эксперта, Sauber предпочтет гонщика с финансовой поддержкой и с надежными спонсорами. У россиянина нет ни того, ни другого. Много лет спортсмена поддерживал Red Bull, но с октября стороны перестали сотрудничать.

Главным кандидатом на место в Sauber считается Антонио Джовинацци. Пилот воспитан в академии Ferrari. Итальянцы дают шансы молодым спортсменам провести один сезон за рулем слабого болида, чтобы оценить его перспективы.

С Williams тоже будет непросто. Косаченко не считает Квята аутсайдером в борьбе за место в британской компании. Однако пилоту – 23 года. У команды контракт с Martini рассчитанный еще на два года. Производитель алкогольных напитков предпочитает видеть за рулем болида с названием бренда молодого человека старше 25 лет.

В Williams с большой долей вероятности в следующем сезоне останется Лэнс Стролл. За второе место поборются Масса и ди Реста. Оба пилота хотят остаться в «королевских гонках», хотя один из них планировал завершение карьеры. Косаченко не видит у Квята преимуществ, которые он мог бы использовать в борьбе с соперниками.

В текущем сезоне спортсмен выступал за Toro Rosso. Контрактом пилот был связан с Red Bull. Стороны прекратили сотрудничество. Руководство не устроило, что спортсмен часто терял очки. На Гран-при США Квят заработал один балл, финишировав десятым, но этого оказалось недостаточно.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ