Главная » Политика » Штайнмайер избран двенадцатым президентом Германии
Политика Юлия Апполонова 13.02.2017 0 0

Штайнмайер избран двенадцатым президентом Германии

Штайнмайер стал двенадцатым президентом Германии, за него отдал свой голос 931 немецкий политик Федерального собрания. Опросы показывали и народную поддержку: жители ФРГ уверены, что социал-демократ станет достойным президентом.

Франк-Вальтер Штайнмайер отныне занимает почетную должность президента ФРГ, впрочем, фаворитом он считался еще с самого начала. Набрав в первом туре голосования 931 голос «за», бывший министр иностранных дел стал президентом.

Социал-демократ Штайнмайер имеет огромный опыт политической и дипломатической работы, он видел разную Германию, наблюдал различные коалиции и неожиданные маневры. Однако сумел убедить коллег в том, что на посту президента он станет действительно лучшим выбором.

За кандидатуру Штайнмайера отдал голос 931 член Федерального собрания — специального органа, который выбирает главу государства и состоит из 630 депутатов бундестага и 630 представителей федеральных земель.

Из кого состоит большинство в Федеральном собрании ФРГ? Абсолютное принадлежит принадлежит партиям, которые входят в коалиционное федеральное правительство: альянс ХДС/ХСС во главе с канцлером Ангелой Меркель представляют 539 человек, Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) — 384 человека. Со всеми дипломатичный и обязательный Штайнмайер сумел найти общий язык еще до выборочного процесса.

Президент в Германии: кто он?

Президент ФРГ по немецким законам не обладает политической властью, она принадлежит канцлеру. Однако президент по ходатайству федерального канцлера назначает глав министерств, вправе остановить принятие проекта закона в случае его противоречия Основному закону ФРГ.

Выбирает президента Федеральное собрание из 1260 политиков, оно же вправе вынести федеральному канцлеру государства вотум недоверия, тогда президент распускает бундестаг и назначает новые парламентские выборы.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ