Главная » Наука » Семья и дружба защищают от слабоумия
Наука Сергей 28.10.2017 0 0

Семья и дружба защищают от слабоумия

Английские ученые назвали брак и дружбу важными факторами в предотвращении слабоумия. Однако появлению и развитию деменции могут способствовать и другие факторы. Об этом сообщает BBC.

Специалисты провели 7-летнее исследование, в котором участвовали 6,7 тыс. человек. Среди испытуемых ни у кого не было врожденного слабоумия. Однако у 220 человек деменция появилась во взрослом возрасте. Эксперты попытались узнать причины, способствовавшие появлению и развитию заболевания.

В ходе исследования англичане сравнили образ жизни здоровых испытуемых и людей, страдавших от слабоумия. Ученые узнали, что важным фактором в этом вопросе стали друзья. В своей статье специалисты акцентировали внимание на качестве, а не количестве товарищей.

По словам эксперта Ив Хогерворст, наличие большого окружения не спасет от деменции. Реальной помощью станут только настоящие друзья, с помощью которых понижается риск развития болезни. По мнению женщины, товарищи охраняют человека от стрессов, способных повлиять на его психологическое здоровье и общее самочувствие.

Исследователи также узнали о пользе брака. Результаты анализа показали, что у семейных людей риск развития деменции в два раза меньше, чем у одиноких. Под этот фактор попал каждый сотый человек из общего числа испытуемых.

Англичане будут и дальше исследовать слабоумие. Болезнь нехарактерна тем, что появляется примерно за десять лет до ее клинического обнаружения. На ранних стадиях недуг можно заметить по изменениям в общении больного.

Ученый Дуг Браун отметил, что людям, страдающим от деменции, нужно получать поддержку от близких. По словам специалиста, больным важно чувствовать социальное равенство и не изменять привычного образа жизни.

Причинами возникновения слабоумия эксперты называют потерю слуха, курение, недостаточный уровень образования, депрессию и социальную изоляцию.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ