Главная » Наука » Плацебо поможет мыслить креативно
Наука Татьяна Милская 28.10.2017 0 0

Плацебо поможет мыслить креативно

Ученые из Института Вейцмана выяснили, что принятие плацебо помогает лучше справляться с творческими задачами. С подробностями исследования можно ознакомиться в PLoS One.

Уникальный эксперимент с участием добровольцев показал, что плацебо может повысить креативность. Участники исследования, понюхавшие «препарат-пустышку», но уверенные в использовании средства для повышения творческих способностей, действительно показывали лучшие результаты.

В эксперименте ученых участвовали 90 студентов. Добровольцы нюхали препарат, который пах корицей. Половине студентов сообщили, что препарат стимулирует творческие способности. Затем участникам обеих групп предстояло пройти задания, предназначенные для проверки их творческих способностей. Студентам нужно было найти различные способы перестановки квадратов на экране, чтобы фигуры приняли новые формы, или придумать как можно больше нестандартных способов применения повседневных предметов, таких как обувь или булавки. Участники, которые считали, что нюхали препарат, повышающий творческие способности, оригинальнее справились с заданиями.

«Улучшения не настолько значительны, чтобы превратить вас в нового Пикассо, но они заметны», – сообщил автор исследования Лиор Ной.

Прием плацебо придал студентам уверенности.

«Многие люди боятся творческих заданий. Мы думаем, что плацебо позволяет людям забыть о своих страхах. Результаты исследования пригодятся преподавателям, чтобы помочь студентам мыслить творчески, рассуждать и фантазировать более свободно», – заключил Ной.

Ранее ученые выяснили, как эффект плацебо заставляет человека думать, что дорогие вино и шоколад всегда вкуснее.

Проявление эффекта плацебо наблюдается в сфере медицины, спорта и в других областях. «Пустышка» может даже улучшить память, если люди, принявшие ее, поверят в силу чудодейственного средства. Израильские специалисты Института Вейцмана доказали, что таким способом можно повысить и креативность человека.

В эксперименте участвовали 90 студентов. Им предложили понюхать жидкость с ароматом корицы. Половине добровольцев сообщили, что они исследуют интраназальное средство, стимулирующее рост творческих способностей. Затем все участники эксперимента прошли тест на креативность. Как выяснилось, часть студентов, считавшая, что понюхала чудодейственное средство, показала намного лучшие результаты по творческому подходу к решению вопроса, нежели участники, которые нюхали обычную корицу. Все дело, считают эксперты, в уверенности, полученной от плацебо, что позволило раскрепоститься и более свободно рассуждать и фантазировать. Ранее ученые заявили, что плацебо помогает справиться с депрессией после расставания.

В новом исследовании специалисты решили проверить, насколько эффект плацебо распространяется на ещё более сложную сферу человеческой деятельности — решение задач с применением творческого подхода. К участию в эксперименте были приглашены 90 студентов, каждому из которых дали понюхать жидкость, обладающую запахом корицы. Половине добровольцев сказали, что её пары повышают креативность человека, других же просто попросили понюхать странное вещество, не поясняя при этом ничего. В действительности никакого влияния на творческое мышление человека запах сам по себе оказывать был не должен.

Учёные попросили всех студентов выполнить ряд творческих заданий — к примеру, они должны были придумать новые применения для привычных вещей, таких как ботинки, булавки или пуговицы. Результаты участников, считавших, что их креативность искусственно «повышена», оказались выше, чем у остальных. Как поясняют специалисты, разница была не слишком значительной, но вполне заметной.

Как предполагают специалисты, плацебо помогло тем, кто в него «верил», преодолеть свои страхи, ощутить уверенность в собственных силах и расслабиться, а как следствие — фантазировать более свободно.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ