Главная » Наука » В Российской Федерации создали вечный диск, хранящий данные млн лет
Наука Татьяна Милская 28.10.2017 0 0

В Российской Федерации создали вечный диск, хранящий данные млн лет

В России завершаются работы над технологией сверхстабильной оптической памяти, в рамках которых создается диск, способный при определенных условиях хранить информацию миллион лет. Сейчас изготовлен прототип «вечного диска», опытно-конструкторские работы (ОКР) по этой теме планируется провести в 2018-2020 годах, рассказал ТАСС руководитель лаборатории лазерного наноструктурирования стекла Фонда перспективных исследований (ФПИ) Иван Глебов. Об этом информирует ТАСС.

Ученые из РХТУ имени Дмитрия Менделеева получили заказ на создание принципиально нового способа хранения информации из Фонда перспективных исследований, и им удалось создать вечный хранитель информации, сообщают СМИ.

По его словам, «исследования демонстрируют стабильность записанных данных, а аппроксимация (приблизительный расчет на основе имеющихся данных — прим. ТАСС) результатов показывает, что при «нормальных» условиях хранения данные будут оставаться на диске в неизменном виде более 1 000 000 лет (ранее заявлялись десятки тысяч лет, максимум 100 тысяч — прим. ТАСС)». При этом информация на современных Blu-ray дисках, по заявлениям производителей, хранится до 60 лет.

Новый носитель сделан из кварцевого стекла. Запись на него ведется с помощью фемтосекундного лазера (генерирует длительностью в десятки или сотни фемтосекунд световые импульсы со сверхвысокой пиковой мощностью). Диск устойчив к пожарам, радиации и электромагнитным волнам. Как уточнил руководитель лаборатории, «финансирование ведется из средств Фонда перспективных исследований и Минобрнауки РФ.

«Вопрос финансирования последующих ОКР пока прорабатывается. Мы предполагаем, что источником финансирования работы сможет выступить Минпромторг», — уточнил он.

В перспективе диск сможет хранить до 1 Тб информации, пока целью разработчиков является объем в 25 Гб, что сопоставимо с современными носителями данных на оптических дисках. Опытно-конструкторские работы по этому проекту планируется провести в 2018—2020 годах.

Русские профессионалы завершают работы над технологией сверхстабильной оптической памяти, в рамках которых создается диск, способный при определенных условиях хранить информацию млн. лет. Об этом пишет информагентство ТАСС ссылаясь на источник в Фонде многообещающих исследований. Создатели назвали свое изобретение новым видом архивов, при помощи которого данные могут храниться не менее млн лет (современные Blu-ray диски портятся уже через 60 лет). Информацию с диска очень трудно переписать, что гарантирует безопасность существенным документам, которые будут храниться в архиве обновленного поколения.

Новый носитель сделан из кварцевого стекла, запись на него ведется при помощи фемтосекундного лазера. Свежие исследования подтверждают стабильность хранимых на новом диске данных, а приблизительный расчет показывает, что при соответствующем хранении данные на таком диске не поменяются на протяжении млн лет. При всем этом диск устойчив к пожарам, радиации и электромагнитным волнам. Информацию с диска очень трудно переписать, что гарантирует безопасность существенным документам, которые будут храниться в архиве обновленного поколения.

Управляющий лаборатории лазерного наноструктурирования стекла Фонда многообещающих исследований Иван Глебов. Создатели отмечают, что пока они не будут работать над иными видами носителей, например, флешками.

Как рассказали ученые, из-за качественного отличия записи информации кварцевый диск может хранить около одного терабайта информации. Разница заключается в том, что на обычный CD-диск данные записываются с помощью лазера, а на кварцевый — заносятся в его объем. Так, для хранения всей фильмографии в соответствующих фондах России понадобится 140 кварцевых дисков, которые заменят огромные хранилища.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ