Главная » Здоровье » Ученые: Собаки защищают младенцев от возникновения астмы и экземы
Здоровье ltime 29.10.2017 0 0

Ученые: Собаки защищают младенцев от возникновения астмы и экземы

Медики высказались в пользу присутствия собак в доме, где есть маленькие дети. Домашние питомцы вырабатывают у малышей иммунитет к аллергическим заболеваниям.

Аллергологи из США пришли к выводу, что любителям собак, готовящимся стать родителями, не стоит мучиться вопросом, куда пристроить своего питомца после рождения ребенка. Медики утверждают, что наличие собаки (при условии, если она здорова и регулярно наблюдается у ветеринара) не может навредить новорожденному. Более того, дети в таких семьях меньше подвержены риску развития астмы или экземы.

Эксперты проанализировали истории болезней тысяч детей, страдающих аллергической экземой. Оказалось, что если матери во время беременности хотя бы час в день тратили на времяпрепровождение с собакой, проблем с раздражениями на коже у младенцев было гораздо меньше. То же самое касается и младенцев с астмой: симптомы протекали легче.

Подобный эффект был особо ярко выражен у детей до года. По мере взросления реакция становилась менее заметной и к 10 годам вовсе сходила на нет. Однако для грудничков присутствие собаки было только полезным. Ученые объясняют это тем, что собаки являются носителями специфических бактерий, смягчающих симптомы астмы и экземы.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ