Главная » Бизнес » Холодное лето остудило страсть россиян к пиву
Бизнес Татьяна Милская 29.10.2017 0 0

Холодное лето остудило страсть россиян к пиву

Производство пива в России по итогам девяти месяцев 2017 года сократилось на 8,5 процента по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год, до 526,85 миллиона декалитров. Об этом в субботу, 28 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальный союз защиты прав потребителей.

Сокращение объемов легального производства пива связано со снижением покупательной способности населения, холодным летом и уходом части продукции в теневой сектор.

Производство пива в России, по данным Национального союза защиты прав потребителей, по итогам девяти месяцев 2017 года сократилось на 8,5% по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год, до 526,85 млн декалитров.

В то же время производство пивных напитков в России в январе-сентябре увеличилось на 37,5 процента, до 58,52 миллиона декалитров.

В 2016 году, по данным Росстата, производство пива и напитков, произведенных на его основе, увеличилось на 0,1 процента, до 781 миллиона декалитров.

В августе сообщалось о возможном подорожании пива на 50 процентов из-за дефицита ячменя. Об этом свидетельствовали данные аналитиков H.M. Gauger GmbH, согласно которым больше всего снизится урожай этого вида зерновых в Австралии — на 42 процента, а Россию ждет всего 3-процентное падение.

Сокращение объемов легального производства пива в организации связали со снижением покупательной способности населения, холодным летом и уходом части продукции в теневой сектор.

При этом производство пивных напитков в России в январе-сентябре увеличилось на 37,5%, до 58,52 млн декалитров. В 2016 году, по данным Росстата, производство пива и напитков, произведенных на его основе, увеличилось на 0,1%, до 781 млн декалитров.

Тем не менее, за девять месяцев в России выпустили 37,5% пивных напитков. В результате объем производства составил 58,52 млн декалитров.

Напомним, что россияне продолжают злоупотреблять спиртным. Даже по официальной статистике потребление абсолютного алкоголя (в пересчете на условный 100-процентный спирт) в России на душу населения превышает ограничения Всемирной организации здравоохранения — свыше 10 литров в год (рекомендуется не более восьми).

Но в последние годы наметилась положительная тенденция, уверены в Роспотребнадзоре. По подсчетам ведомства, с 2009 года потребление алкоголя в России снизилось на треть. Аналогичные данные ранее приводил Минздрав.

Шесть лет назад на каждого гражданина страны приходилось 15 литров спиртного. В Роспотребнадзоре отмечают, что за этот период на 30 процентов уменьшилось число острых отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией, на 37 процентов снизилось количество больных, взятых под диспансерное наблюдение с впервые установленным диагнозом «алкоголизм».

Алкоголиков, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, теперь почти на четверть меньше. Позитивные изменения связаны с мерами по ограничению розничной продажи алкопродукции, установлением минимальных цен на алкоголь и запретом его рекламы, считают в Роспотребнадзоре.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ