Главная » Бизнес » Россельхознадзор проинспектирует турецких поставщиков томатов
Бизнес Татьяна Милская 29.10.2017 0 0

Россельхознадзор проинспектирует турецких поставщиков томатов

Россия вернула Турции возможность поставлять томаты на российский рынок, хоть и в ограниченном объеме, тем самым разрешив последний пункт торговых разногласий, вызванных атакой турецких ВВС на российский Су-24 в ноябре 2015 года.

Россельхознадзор может на следующей неделе провести инспекции турецких предприятий, заинтересованных в поставках томатов на российский рынок.

Об этом РИА «Новости» сообщила помощник главы ведомства Юлия Мелано.

«Эксперты службы в самые сжатые сроки будут направлены в Турцию для ознакомления с условиями производства томатов на этих предприятиях. Инспекция может состояться уже на следующей неделе», — отметила она.

Мелано пояснила, что в настоящее время Россельхознадзор обратился к турецким коллегам с просьбой предоставить информацию о предприятиях, желающих поставлять свои томаты в Россию.

27 октября стало известно, что Россия с 1 ноября разрешает ввоз турецких томатов в страну. Указано, что это возможно в пределах утвержденного Минсельхозом России объема.

«В рамках поручения правительства в части расширения списка предприятий-поставщиков томатов Россельхознадзор обратился к турецким коллегам с просьбой предоставить информацию о предприятиях, желающих поставлять свою продукцию на территорию России. Как только информация будет получена, эксперты службы в самые сжатые сроки будут направлены в Турцию для ознакомления с условиями производства томатов на этих предприятиях. Инспекция может состояться уже на следующей неделе», — сказал журналистам глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В пятницу правительство РФ опубликовало постановление, в соответствии с которым на российский рынок с 1 ноября разрешены поставки турецких томатов в объеме, согласованном Минсельхозом.

Минсельхоз, в свою очередь, подготовил проект приказа, в соответствии с которым допускаются поставки на российский рынок турецких томатов свежих или охлажденных в объеме 50 тыс. тонн.

Вице-премьер Аркадий Дворкович не исключил, что поставки могут превысить этот объем. «По итогам поставок в ноябре, возможно, в декабре этого года, по мере исчерпания лимита в 50 тыс. тонн мы проведём мониторинг рынка, посмотрим, нужно ли продлевать действие этих мер и допустить дополнительные объемы», — сказал он журналистам в пятницу.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. Помимо этого, Россельхознадзор в 2016 году ввел запрет на поставки в РФ турецких томатов, перца, гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, кабачков и тыкв.

Затем ограничения последовательно снимались. Так, в октябре прошлого года правительство РФ отменило запрет на ввоз в отношении турецких апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков, слив и терна, а в марте 2017 года — в отношении репчатого лука и лука-шалота, цветной капусты, брокколи, соли, жевательной резинки и гвоздик.

В начале июня этого года российское правительство разрешило импорт из Турции замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, огурцов и корнишонов, свежего винограда, яблок, груш, клубники и земляники. Параллельно российские власти в ходе налаживания отношений с Анкарой стали обсуждать возможность возобновления поставок турецких томатов.

Если в середине апреля глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев говорил, что власти страны пока не собираются разрешать поставки помидоров из Турции, то уже в начале мая, после переговоров президентов двух стран, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что ограничения на поставки в РФ томатов из Турции могут сохраниться в течение трех-пяти лет.

В то же время он указал, что ограничения все же будут гибкими. Предлагались различные варианты — сезонные поставки помидоров, ввоз их с ограниченного числа турецких предприятий, импорт в небольших объемах для переработки.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее ввоз турецких томатов в Россию с 1 ноября. Ввоз будет осуществляться по установленным министерством квотам в объеме до 50 тыс. т в год.

Турция заявила о введении новых правил по импорту российской сельхозпродукции в октябре этого года. Как сообщал Минсельхоз, теперь российские экспортеры обязаны будут дополнительно заверять счета-фактуры при поставке в Турцию подсолнечного масла, кукурузы, гороха, риса и пшеницы.

Турция — крупный импортер российской сельхозпродукции. В частности, Турция занимает второе место после Египта по закупкам пшеницы: в 2016 году Россия поставила в Турцию 4,6 млн т зерна, следует из данных Федеральной таможенной службы.

Ранее министр энергетики Александр Новак сообщил, что Россия приняла решение снять ограничения на поставки турецких томатов с 1 ноября. Он отмечал, что уже согласованы поставки 50 тыс. т помидоров. В ответ, по его словам, Москва ожидает ответных шагов от Турции — пустить российских производителей курятины, говядины, мяса индейки и утки на турецкий рынок.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ