Главная » Наука » Windows 10 превращает всех пользователей в рабов, загружая обновления без разрешения
Наука Татьяна Милская 29.10.2017 0 0

Windows 10 превращает всех пользователей в рабов, загружая обновления без разрешения

Компания Microsoft продвигает ОС Windows 10, создавая для нее раз в полгода обновления и добавляя дополнительные функции. Однако эксперты считают, что проблемы системы не устраняются, и она «живет своей жизнью», превращая пользователей в своих рабов.

После загрузки Windows 10 ведет работу с необходимыми программами в течение 10 – 15 минут и все это время ОС автоматически, не запрашивая разрешения, загружает обновления.

Один из пользователей лично столкнулся с проблемой при перезагрузке из ОС macOS в Windows 10 для возможности поработать со старым программным обеспечением. До этого системой компании Microsoft не пользовались около двух месяцев. Самостоятельная, не согласованная загрузка обновлений могла стоить потерей месячного пакета трафика.

Как отметил пользователь, в виду того, что Windows 10 ему больше не пригодиться для работы, он решил перезагрузить компьютер и загрузить его в macOS, после чего оставить в режиме сна и отправляться по делам. Однако, нажав кнопку «Пуск», на мониторе возникло привычное меню с вариантами выключения, но на выбор представлены были варианты — «Обновить и завершить работу», «Обновить и перезагрузить» и «Спящий режим». При выборе «Обновить и завершить работу», Windows 10 выполняла непонятную настройку, а затем проводила установку каких-то программ, что заняло около 15 минут. После этого пришлось оставить компьютер в таком виде и заняться запланированными делами.

Нельзя не заметить, что последний раз Windows 10 включали где-то за два месяца до этого, хотя это навряд ли играет какую-то роль. Операционная система загрузилась, после чего работа с нужными программами велась на протяжении 10-15 минут. По всей видимости, все это время ОС автоматически без согласия пользователя и какого-либо оповещения загружала обновления. Хорошо, что на тот момент был безлимитный мобильный интернет от Yota, раздаваемый через Wi-Fi, а не через режим модема на смартфоне, поскольку иначе это могло бы обернуться потерей всего пакета трафика на целый месяц.

Проблема возникла уже тогда, когда нужно было отправляться в путь. Само собой, что после завершения работы с Windows 10, поскольку она больше не пригодится в течении длительного периода времени, было принято решение вновь перезагрузить компьютер и загрузиться уже в macOS, после чего перевести компьютер в режим сна и ехать по своим делам. Именно при выключении компьютера и возникла главная проблема, которая доказывает, что Windows 10 превращает всех пользователей в своих рабов.

При нажатии на кнопку выключения в меню «Пуск» появилось привычное меню с вариантами выключения, но все они выглядели очень забавно. На выбор пользователя доступно несколько вариантов – «Спящий режим», «Обновить и завершить работу» и «Обновить и перезагрузить». Как можно заметить, вариантов просто перезагрузить компьютер или выключить его нет. Само собой, что пришлось выбирать вариант «Обновить и завершить работу», но здесь ждал еще один сюрприз.

Таким образом, Windows 10 превращает пользователей в рабов, устанавливая обновления без запроса разрешения и загружая их даже при подключении по Wi-Fi. Владельцы ПК, приобретая за 7 000 рублей лицензионную версию ОС, не могут рассчитывать свое время и контролировать расход интернет-трафика.

И самое главное, что на компьютер установлена не какая-то пиратская сборка Windows 10, а лицензионная версия, купленная приблизительно за 7 000 рублей вскоре после начала продаж. За свое же деньги пользователь становится рабом операционной системы, вынуждая делать все так, как удобно ей, а не ему. Конечно, возможно, в настройках можно что-то отключить или заблокировать, но почему отдав 7 000 рублей владелец компьютера должен заморачиваться с какими-то настройками?

Речь, как утверждают пострадавшие, идет в основном о стандартных приложениях Windows — калькуляторе, календаре, клиенте электронной почты.
На форуме Microsoft пользователи выражают свое недовольство произошедшими изменениями.

«Дурацкое, дурацкое обновление», — пишет один из них.

При этом у некоторых пользователей пропало даже само приложение Store, а также Skype, MSN News и ряд других.

В другой ветке форума сотрудники Microsoft дают советы по восстановлению исчезнувших приложений.

Сегодня старший вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер в интервью изданию TechCrunch открыло заявил, что общее число пользователей компьютеров Mac превышает 100 миллионов человек. При этом, 80% из них приходятся на долю ноутбуков и ультрабуков MacBook, а оставшиеся 20% – это настольные компьютеры iMac, Mac Pro и Mac mini. Таким образом, теперь аналитики достоверно знают число пользователей платформы Mac.

Между тем, в феврале 2017 года представитель Microsoft рассказал о том, что общее число активных пользователей операционной системы Windows 10 превысило 400 миллионов человек. Таким образом, Windows 10 оказалась в четыре раза популярнее всей платформы Mac, которая состоит из macOS Sierra, OS X El Capitan, OS X Yosemite и более ранних версий ОС.

Помимо этого, Фил Шиллер рассказал о планах Apple в ближайшем будущем выпустить на рынок новый компьютер Mac Pro, который сохранит прежний внешний вид, но получит кардинально нового более производительное «железо». Презентация нового поколения Mac Pro должна состояться в 2018 году.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ