Главная » Наука » На краю системы: ученые предложили НАСА отправиться на Плутон
Наука Татьяна Милская 29.10.2017 0 0

На краю системы: ученые предложили НАСА отправиться на Плутон

Группа ученых подписала письмо к NASA, в котором предполагается организовать новую миссию к Плутону. Об этом сообщает сайт Space.com.

По предварительным данным, среди обратившихся был Келси Сингер, который готовил миссию New Horizons. 
Автоматическая межпланетная станция была запущена 19 января 2006 года. Аппарат выполнил программу по изучению Плутона в 2015 году, а в дальнейшем будет изучать объекты, расположенные в поясе Койпера.

При этом программа исследований распланирована на 15–17 лет. Основной целью было изучение процесса формирования Плутона и Харона.

Более 30 ученых направили в NASA письма с призывом организовать новую миссию к Плутону или какому-то другому объекту пояса Койпера. Об этом сообщает Space.com со ссылкой на слова одного из руководителей прошлой миссии к Плутону, New Horizons, Келси Сингер.

Помимо Плутона, ученых привлекают и другие объекты пояса Койпера: можно отправить новый аппарат к нескольким карликовым планетам, например Эриде, или к другим телам диаметром в несколько сотен километров.

«Нам нужно, чтобы сообщество осознало, что люди заинтересованы. Нам нужно, чтобы сообщество осознало, что есть важные и не достигнутые еще цели», — прокомментировала Сингер.

Письма направлены руководителю планетарных исследований NASA Джиму Грину и главам нескольких комитетов, которые консультируют агентство. Авторы писем рассчитывают на то, что исследования Плутона и пояса Койпера в целом включат в число приоритетных направлений планетарных исследований, список которых составляется на десять лет.

Последний такой список был опубликован в 2011 году и охватывал период с 2013 по 2022 год. Таким образом, у сторонников новой миссии есть еще несколько лет, чтобы убедить руководство NASA в ее необходимости.

Руководство миссии New Horizons озвучило 10 главных открытый, сделанных одноименной станцией. Американский ученый Алан Штерн отметил, что подведение итогов приурочено к годовщине пролета аппарата мимо Плутона, а также его спутников, передает Лента.ру со ссылкой на NASA.

Среди достижений, перечисленных Штерном, оказалось обнаружение геологической активности и молодого возраста отдельных участков карликовой планеты, открытие неожиданной сложности системы Плутона, существование в древности подповерхностного океана на Хароне, явление тумана в атмосфере и низкой скорости истекания газов из нее. Также в рамках миссии было установлено, что кратеры на Плутоне появились в одно время, после столкновения планеты с крупным небесным телом.

Ученый также упомянул красную полярную шапку на Хароне, возникшую, вероятно, вследствие оседания на спутнике газов, мигрирующих из атмосферы Плутона. А также — плато Спутник в форме сердца, которое является самым крупным из ныне известных ледников в Солнечной системе. Привлекла пристальное внимание ученых и слоистая атмосфера планеты и ее синий цвет, а также наличие в ней гидродинамических гравитационных волн.

Ученые заявляют, что в настоящее время станция New Horizons успела передать на Землю 80 процентов данных, собранных в ходе миссии. Завершит передачу информации о Плутоне станция в октябре этого года.

По мнению специалистов, это позволило бы продолжить начатые станцией New Horizons исследования, в рамках которых в июле 2015-го удалось сделать снимки Плутона. Сейчас же станция направляется в пояс Койпера — колоссальное скопление малых небесных тел, которые остались после формирования Солнечной системы.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ