Главная » Наука » Новая система датчиков обеспечит безопасность сбора урожая
Наука Карина Годинская 30.10.2017 0 0

Новая система датчиков обеспечит безопасность сбора урожая

Для повышения эффективности и безопасности работы сельскохозяйственной техники в условиях сложного рельефа специалисты Университета Билефельда и CLAAS, производителя подобного оборудования, создали систему датчиков окружающей обстановки.

Тракторам и комбайнам часто приходится работать на сложном рельефе. Посадки растут с разной плотностью, земля бывает болотистой и каменистой. В результате водитель может не заметить потенциальное препятствие. Для повышения безопасности и эффективности работы сельскохозяйственной техники команда университетского Кластера по усовершенствованию технологий когнитивного взаимодействия (CITEC) и корпорации CLAAS разработала сетевую систему датчиков. Она позволяет оборудованию для сбора урожая автоматически распознавать обстановку и реагировать на ее изменения.

«Таким образом машины могут подстраивать работу под условия поля – его состояния и наличия растений», — объяснил доктор Торстен Джунгблут, исследователь из CITEC, координировавший проект с доктором Борисом Кеттельхойтом из CLAAS.

Водители обычно видят небольшой участок вокруг оборудования. Остальной обзор закрывают посадки. Система датчиков позволяет распознать скрытые за ними объекты, вроде камней или диких животных, и предотвратить столкновение с ними.

Специалисты работали над проектом с июля 2014-го по октябрь 2017-го. Исследователи из CITEC создали в процессе алгоритмы, анализирующие сенсорные данные. Эта информация соединяется вместе, позволяя приспосабливаться к меняющимся условиям. Система подходит для работы на разной технике. Например, может предупреждать уборочный комбайн о приближающихся препятствиях.

«Система делает сбор урожая более эффективным и безопасным, повышая выход продукции, — прокомментировал доктор Кеттельхойт. – Ущерб людям и технике уменьшается до минимально возможного уровня, снижая число остановок».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ