Главная » Колонка редактора » Хэмилтон стал четырехкратным чемпионом мира

Хэмилтон стал четырехкратным чемпионом мира

Гонщик Формулы 1 Льюис Хэмилтон проиграл этап в Мексике, но завоевал звание чемпиона. Британец досрочно выиграл титул.

Пилот Mercedes приехал в Мехико лидером. Англичанин имел шансы стать чемпионом после гонки, но квалификация усложнила спортсмену положение дел – он стартовал с 3-го места. Перед ним расположился Макс Ферстаппен.

Поул-позицию выиграл Себастьян Феттель. Победа в гонке помогла бы немцу вернуться в борьбу за титул. Идеальным вариантом для пилота Ferrari был подиум и финиш главного соперника без очков. Все почти так и получилось.

Феттель имел шансы на победу, но с начала гонки все пошло не по плану. Немец неудачно стартовал, пропустив вперед Ферстаппена. Следом за ним пилота Ferrari опередил и Хэмилтон. Себастьян попытался отыграться и в ответной атаке зацепил болид британца. Обе машины пострадали от столкновения. Гонщики поехали в боксы «залечивать» последствия аварии.

Главным соперникам за титул пришлось начинать гонку сначала. Лучше получалось у Феттеля, который по ходу этапа обошел многих соперников. Немец и британец останавливались в боксах по два раза, большинство пилотов – по одному. Тем не менее пилот Ferrari прорвался практически сквозь весь пелетон и почти приблизился к заветной тройке.

Феттелю не хватило времени для борьбы за подиум – спортсмен финишировал 4-м. Неповезло ему и в случае с Хэмилтоном – тот закончил гонку 9-м. Британец заработал всего два очка, но этого ему хватило для досрочного оформления чемпионского титула.

Лучшим на Гран-при Мексики стал Макс Ферстаппен. Пилот Red Bull успешно стартовал и никому не отдавал первого места. На 2-м месте финишировал напарник Хэмилтона Валлтерри Боттас, на третьем – коллега Феттеля Кими Райкконен.

Не все гонщики прошли заезд до конца. На 5-м круге сошел Даниель Риккардо. На 24-м круге гонку завершил Нико Хюлкенберг. Через 6 кругов остановился Брендон Хартли. На 55-м круге сошел Маркус Эрикссон, на 59-м – Карлос Сайнс.

Феттель установил самый быстрый круг в минувшей гонке. Хэмилтон в 4-й раз в карьере стал чемпионом мира и сровнялся с Себастьяном. Британец и немец – самые титулованные гонщики современности.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ