Главная » Наука » Аспирин предотвращает болезни желудка и печени
Наука Сергей 31.10.2017 0 0

Аспирин предотвращает болезни желудка и печени

Китайские ученые установили, что регулярный прием аспирина предотвращает возникновение серьезных болезней. Лекарство также борется с опухолями. Об этом сообщает «РИА Новости».

Специалисты провели исследование, руководил которым представитель Университета Гонконга Келвин Цой. Эксперт заявил, что проведенная его командой работа доказала пользу регулярного употребления аспирина. По словам китайца, лекарство предотвращает появление и развитие распространенных онкологических заболеваний и опухолей, возникающих в органах пищеварения.

Группа ученых вместе с Цоем проследила за влиянием указанного средства на организм людей. Для этого специалисты провели исследование, в котором участвовали 600 тыс. человек. Все испытуемые были пациентами разных клиник. Одна часть подопытных регулярно употребляла аспирин восемь лет, другая – только во время лечения, третья – не принимала препарат вовсе.

Результаты исследования показали, что лекарство снижает вероятность смерти от онкологических заболеваний разных форм. У людей, регулярно употреблявших указанное средство, риск появления опухолей в печени и пищеводе понижался на 47 процентов. То же самое касается желудка и поджелудочной железы.

По словам экспертов, аспирин также препятствует возникновению злокачественных образований в толстой и прямой кишке, кроветворных органах и легких. Китайцы подчеркнули, что лекарство продлевало жизнь больным, которые регулярно его употребляли. Ученые считают это важным открытием, поскольку от проблем с пищеварительными органами в развитых странах ежегодно умирает большое количество людей.

Специалисты продолжают изучение указанного средства. Экспертов интересуют и другие препараты, разработанные на салициловой кислоте. По словам медиков, с помощью аспирина увеличивается эффективность иммунотерапии. Однако принимать лекарство стоит только тем пациентам, которые не испытывают проблем со слабыми сосудами.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ