Главная » Наука » Установлен максимальный возраст для отцовства
Наука Сергей 01.11.2017 0 0

Установлен максимальный возраст для отцовства

Американские ученые назвали максимальный возраст, в котором мужчины могут зачинать детей. Позднее отцовство может негативно повлиять на ребенка. Об этом сообщает «МИР 24».

Специалисты изучили состояние 3,5 тыс. эмбрионов и 500 пар. Эксперты узнали, что плод, зачатый мужчиной старшего возраста, на 35 процентов медленнее развивается. Зародыш также позже крепится к стенке матки. Это тоже негативно влияет на будущего ребенка.

Ученые обнаружили в сперме «стареющих» отцов мутации, замедляющие развитие плода. Специалисты заметили наибольшее количество патологий у детей, зачатых мужчинами в возрасте 55 лет и старше.

До того эксперты отмечали, что на развитие ребенка может плохо повлиять и семя мужчины, достигшего 35-летнего возраста. Ученые проанализировали информацию, полученную с медицинских карт канадцев, немцев и шведов. Специалисты обращали внимание на разные года, включая данные из прошлого века.

По результатам исследования эксперты назвали 35-летний возраст поздним отцовством. По их словам, у ребенка, зачатого мужчиной в 35 лет, во взрослой жизни ухудшится способность производить здоровое потомство. Ученые и этот довод объяснили мутацией в семени отца.

Зачинать детей слишком рано тоже опасно. Американцы провели еще одно исследование, по итогам которого выяснили, что на продолжительность жизни мужчин влияет отцовство.

По словам ученых, у молодых людей, зачавших детей до 22 лет, на 26 процентов повышается риск преждевременно уйти из жизни к 54-м годам. У отцов, зачавших детей в период с 22 до 24 лет, риски скоропостижной кончины уменьшаются до 14%.

По мнению экспертов, отцовство, начавшееся с 25-ти лет, на продолжительность жизни не влияет. Зачав ребенка с 30 до 44 лет, у мужчины даже понижаются риски преждевременной смерти на 22 процента.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ