Главная » Наука » Найден новый вид орангутанов
Наука Сергей 03.11.2017 0 0

Найден новый вид орангутанов

Швейцарские ученые обнаружили в Индонезии новый вид орангутанов. Антропологи считают открытие поразительным. Об этом сообщает «ТАСС».

Останки примата обнаружили, изучили и смоделировали коллеги из Университета Цюриха. Специалисты назвали животных по месту их нахождения – Тапанули – округе в провинции Северная Суматра с административным центром Пандан. Согласно подсчетам, в указанном регионе проживает 800 орангутанов нового вида.

Эксперты отметили, что до недавнего времени науке было известно только два вида орангутанов. Первый – суматранский, названный в честь британского врача Кларка Абеля. Второй – калимантанский, обитающий на территории Индонезии и Малайзии. Швейцарцы вместе с коллегами из международной группы считают, что обнаруженный ими примат относится к третьему виду.

Ученые нашли скелет животного из новой группы. Орангутан был убит 4 года назад. Антропологи изучили останки жертвы, после чего смоделировали их через компьютер. По словам специалистов, зубы у примата отличаются уникальным строением, нехарактерным для двух известных видов. То же самое касается и черепа. По мнению экспертов, Тапанули отсоединились от сородичей примерно 15 тыс. лет назад.

Один из исследователей Микаэль Крютцен с восторгом прокомментировал обнаруженную находку. Ученый считает поразительным открытие нового вида орангутана в 2017-м году. По словам специалиста, оставшихся в живых приматов надо охранять, в противном случае они исчезнут с лиц Земли за несколько десятков лет.

Ранее бразильские ученые открыли два вида животных, которые, по их подсчетам, жили в доисторический период – 320 млн лет назад. Останки специалисты нашли во время археологических раскопок в южной части страны.

Свое открытие эксперты тоже считают уникальным. По словам исследователей, в нынешнее время непросто откопать кости древних животных в хорошем состоянии.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ