Главная » Наука » Хокинг рассказал о «новой форме жизни» на базе искусственного интеллекта
Наука Татьяна Милская 03.11.2017 0 0

Хокинг рассказал о «новой форме жизни» на базе искусственного интеллекта

Британский ученый-физик Стивен Хокинг заявил, что машины на основе искусственного интеллекта заменят людей и станут «новой формой жизни». Он также призвал развивать технологии и науку, чтобы колонизировать планеты.

Стремительное развитие искусственного интеллекта может представлять угрозу для человечества. Такое мнение, как сообщает Daily Mail, высказал британский физик Стивен Хокинг.

В честь своего 75-летия британский астрофизик Стивен Хокинг дал интервью, в котором рассказал о том, что ждет человечество в будущем. По мнению знаменитого ученого, искусственный интеллект может в скором времени полностью заменить людей.

«Я боюсь, что ИИ сможет полностью заменить человека. Если люди могут создавать компьютерные вирусы, кто-то создаст ИИ, который сможет улучшать и воспроизводить себя. Он станет новой формой жизни, которая превзойдет человечество», — заявил ученый.

Стивен Хокинг был обеспокоен тем, что современная молодежь мало интересуется наукой и не знает, что происходит в мире науки и технологий. По мнению ученого, молодых людей привлекают глобальные события, например сравнимые с первым полетом в космос.

Что касается космоса, то одним из перспективных направлений британский астрофизик видит колонизацию планет, т. к. со временем человечество использует все земные ресурсы. Уже сейчас стоит поддерживать и развивать программы, направленные на исследование космического пространства.

«Я убежден, что мы достигли точки невозврата. Земля стала слишком маленькой для нас, население планеты увеличивается с пугающей скоростью, и мы находимся на грани самоуничтожения», — говорит Хокинг.

Стоит отметить, что раньше Стивен Хокинг тоже с опаской относился как к ИИ, так и к ситуации в мире в целом. Так, в июне этого года, выступая на Международном фестивале науки и искусств Starmus IV в Норвегии, Хокинг отметил, что гибель человечества от падения астероида, климатических катаклизмов или перенаселения является лишь вопросом времени, поэтому он призвал как можно скорее покинуть Землю.

А неделю назад стала доступна знаменитая диссертация Хокинга о том, как расширяется Вселенная; появление в Сети самой известной работы британского физика в первые же сутки вывело из строя сайт Кембриджского университета.

«Боюсь, искусственный интеллект может полностью заменить людей. Если сейчас люди разрабатывают компьютерные вирусы, то в будущем кто-то сможет создать искусственный интеллект, который будет способен улучшать и воспроизводить самого себя. Это станет новой формой жизни, которая превзойдет человека», — заявил ученый.

По мнению Хокинга, машины в погоне за эффективностью могут захотеть избавиться от людей. Но даже если этого не произойдет, считает он, люди рискуют погубить себя сами.

«Мы прошли точку невозврата. Земля становится слишком тесной для нас, население растет пугающими темпами, мы рискуем уничтожить самих себя», — предупредил ученый.

Поэтому сейчас главная задача заключается в вовлечении большего числа людей в науку, чтобы человечество могло достичь других планет и колонизировать их, заключил Хокинг.

Ранее глава компаний Tesla Motors и SpaceX Илон Маск предупредил, что соперничество ведущих стран за лидерство в сфере развития искусственного интеллекта может привести к третьей мировой войне.

«Китай, Россия, а скоро и все страны с мощным IT-сектором: соперничество за превосходство в сфере искусственного интеллекта на государственном уровне, с моей точки зрения, может привести к третьей мировой войне», — заявил он.

«Если сейчас люди разрабатывают компьютерные вирусы, то в будущем кто-то сможет создать искусственный интеллект, который сможет улучшать и воспроизводить самого себя. Это станет новой формой жизни, которая превзойдет человека», — заявил ученый, добавив, что машины в погоне за эффективностью могут пожелать избавиться от людей.

Впрочем, если этого и не произойдет, люди рискуют погубить себя сами.

«Мы прошли точку невозврата. Земля становится слишком тесной для нас, население растет пугающими темпами», – заключил физик.

Избежать гибели, по мнению Хокинга, человечество может большим вовлечением людей в науку, чтобы получить возможность для начала колонизации других планет. 26 октября сообщалось о создании самообучающегося искусственного интеллекта, способного обходить защиту сайтов от ботов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ