Главная » Разное » Солите капусту, учитывая фазы луны, тогда она будет хрустящей и очень вкусной!
Разное Зоя Жоржинская 06.11.2017 0 0

Солите капусту, учитывая фазы луны, тогда она будет хрустящей и очень вкусной!

Квасили капусту на Руси издавна. Во времена, когда еще не существовало холодильников, это был прекрасный способ сохранить полезный продукт до самой весны.

Капуста является очень полезным продуктом. Много разных витаминов, в том числе редко встречающихся, богатый минеральный состав и немалое количество клетчатки делают ее незаменимой в питании, ее нужно употреблять в пищу как можно чаще. Молочная кислота, содержащаяся в квашеной капусте, передает ей свои полезные свойства. Полезен также и рассол, который содержится в продукте. Он образуется из капустного сока и содержит много витаминов и минералов. А витамин С, которого в этом овоще немало, сохраняется в квашеной капусте без потерь.

Когда можно солить капусту в ноябре 2017, на какой луне: что важно знать?

22 ноября - самый благоприятный день для засолки капусты

Хозяйкам, которые собираются квасить капусту, следует знать, что для соления нужны тугие и крепкие белые кочаны капусты и только поздних сортов.

Самые лучшие сорта для засола – отечественные: Надежда, Белорусская, Слава, Подарок, Харьковская зимняя, Московская поздняя. Особенно хороша заквашенная капуста, приготовленная из старых отечественных сортов Славы и Белорусской. Пригодность для квашения легко определить по внешнему виду и на вкус. Кочан должен быть практически белого цвета, листья сочные и сладкие.

Сразу же предупреждаем, что лучше не использовать в солении китайские или голландские сорта капусты, откажитесь от них, поскольку для засолки они совсем не пригодны.

Большое количество в капусте химикатов в виде нитратов также совсем не позитивно скажется на закваске капусты,  уверенными можно быть только в капусте, выращенной на своем участке.

Если же вы все же приобрели капусту для закваски в овощном магазине или на колхозном рынке, то перед употреблением ее (подготовкой в к солению), следует очистить ее от верхних листков, которые обычно загрязнены и вялые.

Можете попробовать на вкус капусту перед покупкой. Если капуста с горчинкой то это плохой признак, подобную капусту с таким вкусом лучше не солить и не квасить в 2017 году, она не годится к закваске.

В квашении капусты  не последнюю роль играет и соль, лучше всего подходит для закваски средняя каменная соль или же крупная, иными словами — среднего или крупного помола, не забывайте, йодированная соль совсем не подойдет для наших целей.

Если квасите капусту в большом количестве, например в большой кастрюле или даже бочке — не следует часто открывать крышку, это нужно для того, чтобы не ускорять процесс брожения, это не полезно для квашенной капусты, если процесс брожения будет слишком быстрым, а еще она может пересохнуть, при частом ее проветривании.

Помните, что квашенная капуста должна быть всегда в рассоле. Если вам нужна заквашенная капуста, достаньте себе сразу на несколько дней, но не нужно каждый раз открывать крышку, нарушая в кастрюле или бочке особый микроклимат, какой там установился.

Когда можно солить капусту в ноябре 2017, на какой луне:  когда солить?

Солите капусту, правильно выбирая сорта и лунные дни!

Мы расскажем вам и о выборе правильных дней закваски капусты — в отличие от других заготовок на зиму, квашеная капуста должна пройти процесс брожения, а для этого нужно подобрать благоприятные лунные дни по календарю 2017 года.

Для того, чтобы кислая капуста была по-настоящему вкусной и хрустящей, обладала полезными свойствами и хранилась до весны очень важно соблюдать правильные сроки для квашения.

Наши предки это знали, поэтому готовили овощ только на растущей луне и в определенные дни. Больше всего для этого подходит пятый и шестой день лунного календаря. Очень важен и знак зодиака, под которым этот день находится.

Совершенно не годятся для квашения дни, когда Луна проходит знаки Рака, Рыб и особенно Девы. Наиболее подходящими считаются дни Овна, Стрельца, Тельца. Но самой вкусной получается капуста, заквашенная в Козероге.

Заквашивать капусту необходимо в период молодой Луны, на 5-6 день после окончания цикла Новолуния. В этом случае квашенная капуста получится особенно вкусной и хрустящей.

Заквашенная капуста в цикле Полнолуния или в период Убывающей Луны, окажется в результате кислой и мягкой. Это относится также и к засолке на зиму огурцов.

В период новолуния активность всего живого минимальна. Поэтому процесс заквашивания будет длительным, а качество готового продукта невысоким. Исходя из этого, не стоит заниматься консервированием, в том числе и заквашиванием кочанов ни в полнолуние, ни в новолуние. Результат может разочаровать.

Самые лучшие дни для заквашивания кочанов – женские. К ним относятся среда, пятница и суббота. Приготовленная в пятницу кислая капуста удивит вас превосходным вкусом и хорошей сохранностью.

В ноябре 2017 года самые лучшие дни будут 1-3 ноября, 21-23 ноября, 29-30 ноября. Наилучший день – 22 ноября.

Для того чтобы было понятно, когда квасить капусту в 2017 году сведем все оптимальные дни в таблицу:

Месяц

Дни Наилучший день
Сентябрь

23 — 29

29

Октябрь

22 — 27

27

Ноябрь 1 – 3, 21 – 23, 29 — 30

22

Декабрь

26 — 29

29

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ