Главная » Экономика » ВЦИОМ: россияне ожидают роста курса доллара
Экономика Татьяна Милская 07.11.2017 0 0

ВЦИОМ: россияне ожидают роста курса доллара

Опрос был проведен ВЦИОМ среди 1,8 тысячи респондентов. Около 60% россиян ожидают роста курса доллара к рублю. Об этом говорится в результатах опроса ВЦИОМ.

Примерно 61% опрошенных считают, что уже через три месяца доллар может достичь отметки в 63 рубля. При этом 49% считают, что доллар будет стоить 64 рубля в течение года. Отмечается, что на момент проведения опроса курс доллара находился на отметке 58 рублей.

«Некоторые люди считают, что, отвечая на вопросы о том, каким будет курс доллара в обозримом будущем, наши респонденты ориентируются на текущий курс. Однако уже около года фактический курс – ниже 60 рублей за доллар, а общественное сознание настойчиво называет 63–65 рублей за доллар», – рассказал ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Результаты опросов также показывают, что в текущем году сложились более благоприятные условия для накопления сбережений. Так, в октябре 32% россиян говорили что у них нет сбережений. В аналогичные периоды 2015 г. сбережений не имели 43% респондентов, в 2016 г. –39%.

Основной валютой для хранения накоплений остается рубль – 65% респондентов сказали, что держат деньги в национальной валюте. Сбережения в долларах есть у 5%, в евро – у 4%,в других валютах – у 1%.

Официальные курсы Центробанка на 7 ноября остановились на уровне 58,43 рублей за единицу американской валюты и 68,08 рублей за единицу европейской валюты. При этом опрошенные «Газетой.Ru» эксперты считают, что в ближайшее время рубль будет укрепляться. Еще до конца этой недели доллар может снизиться до уровня 57,5 рублей, считает заместитель председателя правления «Локо Банка» Андрей Люшин.

Росту курса рубля будет способствовать целый ряд факторов.

Прежде всего, — это дорожающая нефть. Ряд экспертов уже говорит о том, что в ближайшее время эта цена может превысить отметку в $70 за баррель.

Нефть действительно ставит рекорды. Во вторник утром цены на »черное золото» были выше в $64 за баррель. По данным на 10.51 мск январский фьючерс на нефть марки Brent составил $64,34 (+0,11%). Курс доллара на московской бирже сразу начал плавно снижаться. На 10.35 мск американская валюта стоила уже 58,47 (-0,6%). Курс евро, отметившись на уровне 68,84, снизился в район 67,60.

Накануне, в понедельник, стоимость нефти марки Brent превысила отметку в $64 за баррель, а нефть марки WTI торгуется выше $57. Это случилось впервые с лета 2015 года.

Как объяснял эксперты, на стоимость нефти повлияло сразу несколько факторов. Накануне, в понедельник, нефть пробила отметку в $62 на фоне антикоррупционного скандала в Саудовской Аравии. Это произошло после того, как в стране были задержаны четырех действующих министра, десятки бывших министров и одиннадцать принцев.

Финансисты, в отличие от обывателей, прочат рублю благополучное будущее. Большинство из них предположило, что в ближайшее время национальная валюта будет укрепляться. Еще до конца этой недели курс доллара может снизиться до уровня 57,5 руб., считает зампред правления «Локо-Банка» Андрей Люшин.

Курсовой устойчивости рубля будет способствовать дорожающая нефть. В скором времени ее цена может преодолеть отметку $70 за баррель. На сегодняшних торгах черное золото подорожало до $64,34 за баррель (это максимум с лета 2015 г.), что привело к снижению курса доллара до 58,47 руб., а евро — до 67,6 рубля.

На стоимость нефти повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, росту котировок помог антикоррупционный скандал в Саудовской Аравии, в ходе которого под арест попали четыре действующих министра, десятки бывших министров и 11 принцев. В их числе оказался член правления нефтяной компании Saudi Aramco, бывший глава Минфина Королевства Ибрагим аль-Ассаф. Это, по словам экспертов, создало «тревожную ситуацию» на рынке.

Во-вторых, цены взвинтили сообщения о возможной пролонгации соглашения ОПЕК+ и о сокращении объемов нефтедобычи. За прошлую неделю в США стало на 8 действующих добывающих установок меньше.

В-третьих, повлияла информация о долговых проблемах в Венесуэле и развитие военного конфликта в Нигерии и Северном Ираке. В целом же нефть дорожает уже четвертую неделю подряд, и предпосылок к изменению этого тренда пока не предвидится.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ