Главная » Экономика » Минфин поспорил с Медведевым из-за льгот для самозанятых‍
Экономика Сергей Некрасов 07.11.2017 0 0

Минфин поспорил с Медведевым из-за льгот для самозанятых‍

Наделение самозанятых статусом индивидуального предпринимателя (ИП) принесет им больше проблем, чем плюсов. Минфин уверен, что у самозанятых должен быть особый облегченный статус, который позволяет заниматься только определенными видами деятельности. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов РФ Илья Трунин.

«Не знаю, за что Минэкономразвития и Титов (бизнес — омбудсмен Борис Титов) не любят самозанятых. Индивидуальный предприниматель — это более широкий статус, чем самозанятый. Это целый набор обязанностей, необходимо платить страховые вносы в фиксированном размере, существует целый ряд ограничений и так далее», — сказал замминистра.

Он напомнил, что индивидуальным предпринимателям в отличии от самозанятых необходимо проходить определенные процедуры, чтобы прекратить деятельность. «Очень много народу когда-то зарегистрировались (в качестве ИП) и, прекратив деятельность, думали, что они никому ничего не должны, так как доходов не получают. Но их статус ИП догоняет и бьет (в плане налогов) очень больно», — отметил Трунин.

По его словам, Минфин выступает за ввод специальных норм для самозанятых. Поправки в Гражданский кодекс, которые позволяют вносить такие изменения, уже были приняты летом 2017 года.

«Нам кажется, что это должен быть несколько другой статус, а не статус индивидуального предпринимателя. Если все поддержат. То мы тоже будем «за», но нам кажется, что это слишком тяжелый статус для тех людей, о которых говорил председатель правительства — репетиторов, сиделок и др. У них должен быть отдельный льготный статус, дающий право заниматься определенными видами деятельности», — резюмировал Трунин.

По словам чиновника, многие граждане, которые регистрировали ИП, сталкивались с проблемами после прекращения деятельности: «Думали, что они никому ничего не должны, так как доходов не получают. Но их статус ИП догоняет и бьет очень больно». При этом замминистра признал, что если большинство в правительстве поддержит инициативу Титова, то Минфин противиться не будет.

Бизнес-омбудсмен Титов ранее предложил обязать самозанятых граждан оформлять трудовой патент за 10 тысяч рублей. Эти правила, по его мнению, следует распространить на 45 видов деятельности, в числе которых ремонт жилья, пошив швейных изделий, парикмахерские и косметические услуги, ремонт бытовой техники.

По действующему законодательству заниматься бизнесом без регистрации юрлица или ИП могут только няни, репетиторы и домработницы. В ноябре 2016 года власти уже пытались вывести из тени около 20 миллионов россиян, тогда были приняты поправки в Налоговый кодекс. Однако за год, по данным ФНС, в качестве самозанятых зарегистрировались только 595 россиян.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ