Главная » Колонка редактора » Советники форекс, принцип их работы и классификация
Колонка редактора Полина Невская 07.11.2017 0 0

Советники форекс, принцип их работы и классификация

Советники форекс являются незаменимыми помощниками трейдеров на этом рынке. Такой советник является торговым роботом либо просто ботом. По сути, без таких программ сейчас не работает на форексе ни один успешный трейдер. Советники форекс осуществляют торговлю круглосуточно, без усталости и эмоций. Согласно статистике, 88% всех успешных трейдеров — это программы и только остальные 12% — живые люди, однако хватает их ненадолго, обычно после нескольких месяцев успешной торговли даже удачливый трейдер начинает нести убытки по причине перенапряжения и избытка эмоций.

Даже лучшие трейдеры, в совершенстве знающие, куда пойдёт рынок, порой не выдерживают и делают ошибки, приводящие к убыткам. После этого в стремлении вернуть утраченное либо перекрыть убытки с помощью более рентабельных сделок многие идут на серьёзный риск, вследствие чего теряют весь капитал. Советники форекс же лишены любых иллюзий насчёт рынка валют и не ошибаются никогда. Они только покупают и продают по алгоритмам, которые предварительно разрабатываются профессиональными трейдерами, а также по заданным настройкам.

Разновидности советников:

  • мультивалютные;
  • трендовые;
  • скальпирующие;
  • советники Мартингейла;
  • комбинированные.

Трендовые торговые роботы (самые популярные из них можно найти тут) осуществляют долгосрочную и среднесрочную торговлю, преимущественно по тренду. Они предназначены для крупного профита и удерживают открытые сделки в течение долгого времени. Мультивалютные работают по нескольким парам валют одновременно, однако способны вести торговлю и по одной паре. Валютные пары при этом устанавливаются в настройках программы. Скальпирующие советники открывают много сделок, нередко имеющих большой объём. Они предназначены для взятия нескольких пунктов в пределах одной сделки. Такие торговые роботы работают на небольших интервалах времени. Советники комбинированного типа используют алгоритмы работы сразу нескольких видов торговых роботов. В частности, такие программы способны работать как скальперы и при этом открывать торговые позиции по тренду и вести торговлю по нескольким парам валют. Настройка вариаций осуществляется в параметрах торгового робота. Программы, основанные на системе Мартингейла, действуют согласно принципу пирамидинга, подразумевающему повышение каждый раз суммы сделки после убыточной позиции. Использование таких советников является самым рискованным.

Всегда вначале рекомендуется изучить и протестировать любого такого робота на демо-счёте перед тем, как работать с ним на реальном счёте.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ