Главная » Разное » Проект RT о революции 1917 года стал финалистом премии Epica Awards
Разное Татьяна Милская 08.11.2017 0 0

Проект RT о революции 1917 года стал финалистом премии Epica Awards

Проект RT #1917LIVE, посвященный столетней годовщине революции в России, стал финалистом премии Epica Awards. Об этом сообщается на сайте телеканала.

Проект вышел в финал престижной премии, присуждаемой за достижения в области маркетинга и рекламы, сразу в двух категориях. В номинации «Медиа» финалистом стал проморолик #1917LIVE, в котором «император Николай II» сообщает в Twitter, что отрекается от престола.

В категории «Онлайн: Социальные сети» в финал пробился проект «#1917LIVE: Что, если бы Twitter существовал 100 лет назад?». В этой номинации RT будет бороться за победу с такими компаниями, как SKY Italia, Ford France и S7 Airlines.

Историческая реконструкция событий революции в России, которая стала одной из самых масштабных, когда-либо реализованных в Twitter, была запущена в конце 2016 года. Сообщения от лица десятков исторических персонажей от Николая II и Ленина до простых рабочих и солдат публикуются в режиме реального времени.

В проекте принимают участие историки из США и Великобритании, а аккаунт известной разведчицы Мата Хари ведет всемирно известный бразильский писатель Пауло Коэльо. Всего было создано более 80 специальных аккаунтов, все они связаны в Twitter вымышленной газетой «Русский телеграф» (Russian Telegraph), которая после революции была переименована в The Revolutionary Times. На них подписались около 200 тысяч пользователей. Кроме того, в рамках проекта RT снял восемь роликов серии «Революция 360», воссоздающих события столетней давности.

Историческая Twitter-реконструкция RT #1917LIVE привлекла внимание политиков, журналистов и учёных по всему миру. На аккаунты проекта подписаны мэр Риги Нил Ушаков, члены британского и итальянского парламентов, посол Испании в России, послы Великобритании в Эстонии и на Украине, российская миссия в ООН.

Международный проект RT на английском языке #1917LIVE, посвященный столетию революции в России и воссоздающий в Twitter «в режиме реального времени» события тех дней, вышел в финал премии The Drum Social Buzz Awards 2017. Об этом сообщается на сайте телеканала.

Проект RT поборется за победу в номинации «Инновационное использование соцсетей» с крупнейшими международными компаниями, например, Unilever и Adidas.

Историческая реконструкция событий революции в России, которая стала одной из самых масштабных, когда-либо реализованных в Twitter, была запущена в конце 2016 года. Сообщения от лица десятков исторических персонажей от Николая II и Ленина до простых рабочих и солдат публикуются в режиме реального времени.

В проекте принимают участие историки из США и Великобритании, а аккаунт известной разведчицы Мата Хари ведет всемирно известный бразильский писатель Пауло Коэльо. Всего было создано более 80 специальных аккаунтов, все они связаны в Twitter вымышленной газетой «Русский телеграф» (Russian Telegraph). На них подписались около 200 тысяч пользователей, а за время существования проекта хэштег #1917LIVE был использован в более чем 170 тысячах сообщений. Любой пользователь может создать свой аккаунт под хэштегом сообщества проекта #1917CROWD и стать его участником.

Историческая Twitter-реконструкция RT #1917LIVE привлекла внимание политиков, журналистов и учёных по всему миру. На аккаунты проекта подписаны мэр Риги Нил Ушаков, члены британского и итальянского парламентов, посол Испании в России, послы Великобритании в Эстонии и на Украине, российская миссия в ООН. За #1917LIVE также следят журналисты таких изданий, как The Guardian, Bloomberg, The Wall Street Journal, The New York Times, The Washington Post, Newsweek, France 24. Статьи о проекте были опубликованы более чем на десяти языках.

The Drum Social Buzz Awards — международная премия, которая отмечает достижения в области социальных медиа. Объявление победителей 2017 года состоится 29 ноября.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян прокомментировала ситуацию с блокировкой в Twitter аккаунта телеканала о революции 1917 года, поинтересовавшись, «куда делся английский юмор».

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, в свою очередь, заявил, что Великобритания заставила Twitter приостановить работу аккаунта о событиях 1917 года.

«Британское правительство принудило Twitter приостановить работу аккаунта RT, рассказывающего о том, что Форин-офис говорил в 1917 году о российской революции», — написал Ассанж.

Ранее администрация Twitter по требованию МИД Британии временно заблокировала микроблог, который был создан телеканалом RT в рамках масштабного англоязычного онлайн-проекта 1917LIVE, приуроченного к юбилею революции 1917 года. @BritshEmb1917 использовал в качестве аватара официальный герб МИД Великобритании, в описании говорилось, что это «Официальный аккаунт Соединенного Королевства в Российской Империи в Twitter».

В МИД Британии заявили РИА Новости, что уведомили Twitter о том, что аккаунт использовал символику без разрешения Лондона. Согласно британскому законодательству, использовать ее могут лишь правительственные ведомства.

В RT заявили, что разочарованы попытками подорвать проект «за закрытыми дверями», и отметили, что британский МИД не пытался связаться с его создателями. Телеканал также подчеркнул, что 1917LIVE является самой крупномасштабной исторической реконструкцией, которую когда-либо пытались реализовать в Twitter. В режиме реального времени десятки аккаунтов публикуют свои сообщения день в день, как если бы события развивались 100 лет назад.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ