Главная » Экономика » Эксперты назвали регионы РФ с самой доступной ипотекой
Экономика ltime 09.11.2017 0 0

Эксперты назвали регионы РФ с самой доступной ипотекой

Наилучшие условия при покупке жилья в кредит предлагаются на Чукотке, в Ямало-Ненцком и Хатны-Мансийском округах. Ипотекой в этих регионах пользуются свыше 40% семей.

Российские аналитики, проанализировав ситуацию в сфере кредитования населения в разных уголках страны, составили рейтинг регионов с наиболее доступной ипотекой. Оценив предлагаемые банками условия кредитов на покупку жилья, эксперты для наглядности определили долю семей, способных купить стандартную квартиру в ипотеку в той или иной местности.

Оказалось, что в наилучшем положении находятся жители восточных регионов России — Ямала, Чукотки и Ханты-Мансийска. В частности, в ЯНАО купить квартиру в кредит сейчас смогут себе позволить  66,3% семей, в Чукотском АО — 56,1%, в ХМАО — 53,8%.

Неплохие ипотечные условия также предлагаются в Магаданской и Мурманской областях: здесь ипотека доступна для 52,6%  и 43,7% семей соответственно. Эксперты отмечают, что жителям этих регионов проще решиться на жилищный кредит из-за высоких зарплат и не слишком высокой стоимости жилья.

Тяжелее всего улучшить жилищные условия крымчанам, ингушам и дагестанцам. В этих регионах ипотеку могут себе позволить только 7,0 — 9,0% семей. Специалисты объясняют это традиционно большими для данных областей семьями и, соответственно, низким доходом, приходящимся на каждого члена семьи.

Ранее Центробанк опубликовал сведения об объеме выданных ипотечных кредитов в текущем году: всего за 9 месяцев 2017 г. ими воспользовались свыше 700 тыс. семей (плюс 25% к 2016 г.) на сумму приблизительно 1,3 трлн. рублей.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ