Главная » Общество » На Кубани разработают стратегию национальной политики до конца года
Общество Татьяна Милская 09.11.2017 0 0

На Кубани разработают стратегию национальной политики до конца года

Стратегия национальной политики появится на Кубани до конца текущего года, документ будет формироваться с участием представителей общественных объединений, сообщает в четверг пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Вопрос национального мира сегодня один из самых важных как в федеральной, так и в региональной повестке. Для Краснодарского края он является особенно актуальным – на Кубань ежегодно переезжает около 120 тысяч человек со всей России разных национальностей и конфессий… Стратегия национальной политики региона будет разработана до конца текущего года», — говорится в сообщении.

Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе заседания краевого совета по межнациональным отношениям, Кубань входит в число динамично развивающихся, сильных регионов страны, стабильных и безопасных, и это, по его словам, в частности, «результат большой работы по достижению межнационального мира и согласия».

По мнению Кондратьева, для дальнейшего поступательного развития региону необходима стратегия национальной политики. Как считает губернатор, к ее формированию важно подключить представителей национальных общественных объединений, членов Общественной палаты края, советов при органах местного самоуправления.

«Этот документ не должен рождаться в кабинетах чиновников, а быть максимально обсуждаемым, мы вместе должны сделать его живым, действенным. Это будет своеобразный устав всех народов, проживающих в крае», – приводятся в сообщении слова Кондратьева.

Глава региона добавил, что гражданское общество, власть и национально-культурные объединения могут и должны консолидироваться на одной платформе, «основа которой – патриотизм, гражданская ответственность и чувство гордости за общую историю нашей страны».

Представители малого и среднего бизнеса Германии заинтересованы в сотрудничестве с Краснодарским краем и планируют построить в регионе центр сельскохозяйственной техники, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

На встрече руководителей немецких предприятий с руководством Кубани замглавы региона Василий Швец отметил, что Германия является давним и надежным деловым партнером Краснодарского края. По словам вице-губернатора, самым насыщенным в развитии двусторонних отношений стал текущий год.

«Край активно развивается, становится еще более привлекательным для инвесторов… Мы постоянно совершенствуем действующее инвестиционное законодательство, чтобы создать максимально комфортные условия для инвесторов. Сегодня инвестиционное законодательство региона предоставляет широкий спектр льгот и преференций для инвесторов. Это налоговые льготы, субсидии, информационная поддержка и сопровождение инвесторов», – цитируются в сообщении слова Швеца.

Он добавил, что экономика региона устойчива к кризисным явлениям и вносит весомый вклад в формирование ВВП страны. По данным региональных властей, на долю Краснодарского края приходится половина всего товарооборота Южного федерального округа, это позволяет региону носить неформальное звание делового центра Юга страны.

По словам координатора немецкого проекта по созданию промышленного кластера на территории РФ Ганса Зауэра, малый и средний бизнес Германии заинтересован в сотрудничестве с Краснодарским краем. «С нашей стороны есть серьезный интерес, чтобы закрепиться на юге России, построить здесь центр сельскохозяйственной техники», – цитирует его слова пресс-служба краевой администрации.

Как отмечают кубанские власти, сегодня развитие сельскохозяйственного машиностроения является приоритетным направлением промышленной политики Краснодарского края. «Для взаимовыгодного сотрудничества у нас имеются все возможности. Краснодарский край является лидером самого развитого аграрного кластера страны – Юга России. Кроме того, наш регион можно назвать самым комфортным для ведения бизнеса, потому что он комфортен для жизни», – заключил Швец.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил создать в структуре ГУВД региона спецподразделение по расследованию преступлений в сфере жилищного строительства, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Уточняется, что своё предложение губернатор внес в ходе совместного заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Краснодарском крае.

Глава края отметил, что в региональном реестре проблемных строек сегодня 57 объектов в 10 муниципалитетах края: в Краснодаре, Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске, Горячем Ключе, Туапсе, Тихорецке, Крымске, Ейске. По этим многоквартирным домам уже разработаны «дорожные карты».

«В официальном списке обманутых дольщиков – более 800 человек. В неофициальном – несколько тысяч. Больше половины застройщиков в регионе работают с нарушением обязательств перед участниками долевого строительства. Ситуация требует от нас оперативно организовать достройку проблемных домов и закрыть рынок для недобросовестных застройщиков», – приводятся в сообщении слова Кондратьева.

Он подчеркнул, что поправки в закон, которые вступят в силу в следующем году, значительно ужесточат требования к отбору застройщиков. По мнению губернатора, это инструмент, который необходимо использовать максимально. Кроме того, как отметил Кондратьев, он рассчитывает на «жесткую позицию всего силового блока».

Глава региона предложил и.о. начальника ГУ МВД России по краю Юрию Кузнецову рассмотреть возможность создания в структуре ГУВД специализированного подразделения, которое занималось бы расследованием преступлений в сфере жилищного строительства.

«Учитывая, что обещанное людям жилье придется достраивать, нам важно знать, как тратятся деньги участников долевого строительства, а в случае хищения – как их легализуют. Мы с вами постоянно говорим о принципе неотвратимости наказания для недобросовестных застройщиков, давайте переходить к конкретным решениям», – сказал Кондратьев.

Как заявил Кузнецов, вопрос будет проработан «в кратчайшие сроки».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ